Робот приступит к работе на лесоперерабатывающем комплексе в Пермском крае

-

Специалисты пермской компании «Роботех» запустили роботизацию процессов дефектации шпона на крупнейшем российском комбинате по производству березовой фанеры «СВЕЗА». Высокотехнологичный автоматизированный комплекс состоит из промышленного робота Robotech RP65 и системы технического зрения с собственным программным обеспечением, которое построено на использовании стандартных алгоритмов распознавания и алгоритмов глубокого обучения с помощью моделей нейронных сетей Object detection и Classifier. Комплекс уже смонтирован, специалисты компании осуществляют пуско-наладочные работы. Роботизация позволит предприятию повысить качество выпускаемых изделий и значительно снизить себестоимость продукции. Однако в целом, отмечают эксперты, рынок внедрения промышленных роботов нуждается в росте, а их разработчики - в господдержке.

ИТ-комплекс, адресно созданный специалистами «Роботеха» для деревообрабатывающего холдинга «СВЕЗА», будет выполнять свою работу в несколько этапов. На первом робот будет распознавать дефекты и определять сортность шпона, на втором - перемещать неполноценные листы на починочный станок для устранения брака.

Специалисты «Роботеха» рассказали, что ранее операции на этом участке выполнялись вручную, требовали участия в процессе нескольких сотрудников, отнимали немало времени, и несмотря на все усилия оставался большой процент брака готовых изделий. После окончания интеграции промышленного робота Robotech RP65 и специального программного обеспечения в производство все процессы будут происходить автоматически, а гибридная модель нейронной сети начнет исследовать и распознавать дефекты не только на общем поле листа фанеры, но также с помощью классификатора выявит отдельные точечные дефекты. По итогам каждого цикла работы распознанные данные будут сохранены, что позволит систематизировать показатели и эффективно вести аналитический учет на производстве.

По словам директора «Роботеха» Дениса Сатдинова, в 2022 году спрос на автоматизированное ИТ-оборудование вырос не только со стороны крупного бизнеса, но и среди средних и малых предприятий. «С самого начала образования компании мы ставили перед собой цель – создавать доступное промышленное оборудование для отечественных предприятий с характеристиками, не уступающими импортным аналогам. Сейчас в связи с повышенным спросом на наше оборудование мы планируем расширение производственных площадей и сервисного центра, а также дальнейшее развитие дилерской сети», – рассказал Сатдинов.

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын отмечает, что пока невозможно спрогнозировать потенциал финансовой экономии российской промышленности, внедряющей робототехнику, так как автоматизирован достаточно незначительный объем производства. По оценкам Делицына, общее количество промышленных роботов в России сейчас не превышает 10 тысяч, и устанавливаются они в основном на крупных предприятиях.

«Хотя в России сегодня действует 3,3 млн предприятий и компаний, роботизировано сегодня только около двух тысяч предприятий, причем около половины всех отечественных роботов задействовано в автомобильной промышленности. В среднем на тысячу сотрудников промышленных предприятий приходится только один робот, а их внедрением на производстве занимается не более 200 ИТ-компаний. При этом в других странах используют около 3 млн промышленных роботов. Если есть готовое решение для автоматизации процесса на предприятии, то его можно внедрить, скажем, за несколько кварталов. Робот ООО «Роботех» умеет распознавать дефекты древесины, а это – одна из наиболее изученных задач в машинном обучении, поэтому его интеграция в производственные процессы пройдет достаточно гладко. Но далеко не все производственные вопросы исследованы так же хорошо, и на поиски их решения требуется время», - подчеркнул эксперт.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин отметил, что индустрии производству промышленных роботов с применением технологий искусственного интеллекта предстоит пройти огромный путь: с одной стороны, необходимо развитие самой индустрии, которая пока еще находится на начальном этапе своего развития, с другой, требуется кратное увеличение объемов рынка и поддержка государства.

«Пока ИТ-компании сталкиваются с тем, что слишком малый объем рынка сбыта промышленных роботов делает неэффективными инвестиции в подобные разработки. Поэтому многие сосредотачиваются на других ИТ-направлениях. Однако помимо прочих равных условий на рост рынка воздействует именно предложение от разработчиков - производство во многих случаях готово внедрить инновационные отечественные решения, но им нужна помощь айтишников, чтобы определить, какие процессы можно роботизировать и как», - подчеркнул Антон Немкин.

ООО «Роботех» (Robotech) с 2019 года производит промышленных роботов и 3D-принтеры, а также проектирует, внедряет и обслуживает робототехнические комплексы по всей России. Комплексные решения, которые предлагают предприятиям специалисты пермской ИТ-компании, строятся на базе собственных роботов и агрегатов ведущих российских производителей. Компания уже интегрировала в работу предприятий сварочные позиционеры и кантователи грузоподъемностью до 20 тонн, автоматизированные системы хранения листового металла, роботизированную систему изготовления керамических форм на литейном производстве, автоматизированный комплекс фасовки и упаковки керамзита и многие другие.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Теги: свеза
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2985 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2030

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2021

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1934

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1639

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1321

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 503
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 384
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 425
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 979
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |