Студентка Пермского университета в числе победителей всероссийских киберсоревнований по информационной безопасности.

-

Студентка механико-математического факультета ПГНИУ София Лихачёва вошла в список 40 победителей всероссийского онлайн-соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», который проводит компания «Ростелеком». Вместе с другими сильнейшими участниками София отправится в сентябре на обучение по кибербезопасности в образовательный центр «Сириус» в Сочи. 
На пути к победе пермская студентка прошла два этапа соревнований. Первый — в режиме онлайн. Участники решали задачи по компьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности. Оценивала работы автоматизированная система динамического скоринга: чем больше людей решали задачу, тем меньше была ее «стоимость». Во второй этап прошли 60 участников, которых ожидало скайп-интервью с экспертами в области кибербезопасности. По итогам второго этапа были выявлены 40 победителей со всей страны. 
Соревнования по информационной безопасности требуют от участников знаний в разных IT-областях: «Соревнования серии CTF (Capture the flag — захват флага) — это возможность попробовать себя в различных сферах информационной безопасности. Например, для реверс-инжиниринга нужно хорошо знать языки программирования, в частности ассемблер. Реверс-инжинирингом занимаются вирусные аналитики: они изучают вирусы и находят способы им противостоять. Компьютерная криминалистика же больше похожа на работу детектива, так как нужно понимать принципы работы Операционных систем и уметь анализировать содержание памяти — это помогает специалистам понять, как система была захвачена злоумышленниками, что они использовали», — рассказала студентка направления компьютерная безопасность София Лихачёва
На участие в соревнованиях «Кибервызов: Новый уровень» было подано 2183 заявки из 269 городов России. В итоге победили студенты вузов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Марий Эл, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской областей, а также Пермского края. Надо отметить, что пермская студентка одна из двух девушек победительниц. 
«В киберсоревнованиях я участвовала и раньше, однако такого высокого результата добилась впервые. Для решения задания по компьютерной криминалистике пришлось изучить новую для меня программу, но на подобных соревнованиях это рядовое событие — всегда узнаешь что-то новое. Я не готовилась к победе, разве что рассчитывала пройти в первую сотню, поэтому узнав о победе, я очень обрадовалась и вдохновилась, хотя какое-то время даже немного не верила», — комментирует София Лихачёва. 
Образовательная программа для победителей соревнований включает теоретическую и практическую подготовку в сферах обеспечения безопасности автоматизированных систем, уязвимости веб-приложений, вирусологии, реверс-инжиниринга и форензики. Лекции будут читать ведущие эксперты отрасли информационной безопасности и сотрудники «Ростелеком-Солар», которые представят реальные кейсы, связанные с вопросами защиты корпоративной и банковской инфраструктур, расскажут о правовых аспектах обеспечения информационной безопасности, поделятся лучшими практиками выявления, анализа и расследования кибератак. 
«В России существует колоссальный спрос на экспертов по информационной безопасности, и "Ростелеком" реализует важную миссию по созданию кадрового резерва и помощи талантливым ребятам в их профессиональном развитии. Мы стремимся создать цепочку взаимодействия “школа — вуз — работодатель”, которая позволит взрастить по-настоящему высококлассных специалистов в сфере информационной безопасности. Для студентов такие образовательные проекты, как "Сириус", — отличная возможность реализовать себя в профессии, начав карьеру в компании, лидирующей на российском рынке ИБ», — отметил вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов. 
Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке: https://cyberchallenge.rt.ru/

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1599 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1802

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1777

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1551

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1544

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1472

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 98
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1179
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 877
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 942
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |