История столовых приборов

-

 Помню в первый раз, раскладывая посуду на столе, даже после долгих и долгих и доскональных объяснений мамы как это сделать, я запомнила одну простую вещь: странно. Для меня это было странно и очень нелогично. Я как ребенок, ножом не пользовалась, его нужно ложить с правой стороны, а вот вилку, которой я постоянно пользуюсь, надо с левой.

Позже, став старше с возрастом, и научившись пользоваться не только вилкой, но и ножом, мне стало понятно и логично такое расположение столовых приборов. Нож оказался более сложным предметов в обращении, и правой рукой им легче управляться. Левшам естественно легче все наоборот. Поэтому если вы левша, не стесняйтесь взять нож в левую руку.

Но история говорит о том, что когда человечество изобрело вилку, им ничего не оставалось, как взять её в левую руку, и приспособится ею управлять левой рукой, так как в правой руке, уже был столовый предмет…

Но начнём с самого начала.

История говорит о том, что нож изобрели наши древнейшие предки. Он был один из первых орудий труда. Но вот для помощи в еде, историки отдают предпочтение ложке, так как нож с самого своего начала использовался строго в бытовых нуждах, но никак не в качестве помощника за обеденным столом.

 Наши древнейшие предки делали ложки из морских раковин, кожуры кокоса, они использовали всё, чем можно было бы черпать…А Римляне и Греки первые начали «отливать» ложки из металлов. Правда ими пользовались только богатейшие люди, так как они были из серебра и золота.

В период средневековья, начали применятся ножи при трапезе. Но, очень интересная деталь нож не шел как сервировка стола. Каждый человек имел свой личный нож, и всегда носил его с собой в ножнах. Были такие времена, когда при рождении мальчику дарился нож. Которым он пользовался всю жизнь. Это был крайне важен и дорогой подарок.

В Риме вилка использовалась только в качестве помощника в подготовке обеда. Например, вытянуть мясо из жаровни или с котла. Но они были больших размеров и не могли быть использованы в качестве сервировки стола. Кто изобрел уменьшенный вариант. История не может до конца раскрыть это секрет веков.

Но вот святые Отцы и Церковь запрещала пользоваться вилкой во время трапезы, так как первые вилки были всего лишь двумя зубьями, и они видели в этом связь с диаволом.

Пришед к власти, Людовик девятый изменил представление и понятие о вилках. Начали делать вилки с тремя и четырьмя зубьями. И из драгоценных металлов. И конечно же брались они в левую руку, так как правая рука была занята ножом.

 Ещё одна любопытная деталь. Почему в наборе столовых приборов именно двенадцать предметов? Потому что первые наборы так же состояли из двенадцать вилок или ложек. И ручку этих кухонных предметов, украшали двенадцать апостолов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1964 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1742

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1625

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1559

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1556

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1356

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 352
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 555
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 584
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1393
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |