Повышение пенсионного возраста – повышение пенсии

-

 Реальная экономическая и демографическая ситуация, кризис пенсионной системы делают невозможным отказ от непопулярного на сегодняшний момент решения по повышению пенсионного возраста. Оно должно сопровождаться комплексом мер, в том числе законодательного порядка, по улучшению всех элементов пенсионной системы (солидарно-распределительной, накопительной и негосударственного пенсионного обеспечения), рынка труда и социальной защиты. При этом параметры данного решения в части сроков, возраста и других составляющих требуют его дополнительной проработки и экспертного обсуждения в рамках общественного договора. К таким выводам пришли эксперты, принявшие участие на состоявшемся 21 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе «Повышение пенсионного возраста – повышение пенсии».

Последние годы оказались тяжелыми для российской пенсионной системы, которая находится в состоянии продолжающегося кризиса. Ежегодно нарастает ее дефицит, который грозит снижением пенсий уже в ближайшем будущем. «Отдельные несистемные решения приводят к еще большей разбалансировке пенсионной системы, – говорит президент АНПФ Сергей Беляков, – Прямым следствием этого является и снижение коэффициента замещения, и продолжающаяся недоиндексация пенсий, которые мы видели в 2016 году. Кроме того, это приводит к таким решениям, как переход на бальную систему перечисления пенсий».

Повышение пенсионного возраста не популярная, не единственная, но «необходимая мера, для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему», – заявил Сергей Беляков. А увеличение периода отчислений в пенсионную систему, в этом случае, позволит гражданину рассчитывать на более высокие выплаты после завершения трудовой деятельности.

Ситуацию в пенсионной сфере усугубляет демографический фактор – старение российского населения. К 2030 г. на 1000 лиц трудоспособного возраста будет приходиться 845 человек старшего возраста, в то время как на конец 2017 г. нагрузка оценивается в 764 человека. «Даже если бы мы предприняли меры по перенастройке системы, у нас все равно не было бы альтернативы повышению пенсионного возраста с точки зрения экономики и демографии» – утверждает глава АНПФ.

«Повышение пенсионного возраста уже соответствует той практике, которая сложилась в обществе, – отмечает президент АНПФ Сергей Беляков. Официальные данные свидетельствуют, что до трети пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию и составляют почти 20% рабочей силы в частном секторе. Все ищут способы дополнительного заработка, потому что никого не удовлетворяет размер текущей пенсии».

Следует также учитывать, что «сегодняшние пенсии – это самые высокие пенсии при текущем уровне поддержки федерального бюджета. Если ничего не менять – пенсии будут только сокращаться, – добавляет исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. – Механизм настройки пенсионной системы – это общественный договор, соглашение между поколениями, которое должно сохранять для граждан возможность выбора».

Повышение пенсионного возраста не только российский, но и мировой тренд, связанный, в том числе, с увеличением продолжительности жизни. Выступая на круглом столе, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская отметила: проведенные за последнее время социологические исследования показали, что граждане России «готовы рассматривать повышение пенсионного возраста в обмен на социальные гарантии», в первую очередь это касается качества здравоохранения.

В России велико число граждан, достигших пенсионного возраста, но желающих продолжать трудовую деятельность. Работодатели, напротив, не стремятся сохранять рабочие места за сотрудниками старшего возраста. «Повышение пенсионного возраста в любом варианте должно сопровождаться принятием мер законодательного порядка по поддержке занятости в старости, такими, как запрет на дискриминацию при устройстве на работу, возможность трудоустройства на неполный рабочий день», – заявил исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. Необходимо учитывать фактор трудоспособности и предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию. Справедливым, по мнению Е. Якушева, будет подход при котором «если выходишь досрочно, то пенсия должна быть ниже. Если позже выходишь, то будешь получать больше».

Повышение пенсионного возраста не должно быть единственной мерой преодоления кризиса пенсионной системы, сходятся во мнении эксперты. Как отметил на круглом столе член Правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, помимо механического повышения возраста, нужен комплекс разработанных мер по обеспечению достойной жизни граждан старшего возраста, например, «нужно иметь программу поддержания здоровья пожилых людей». По словам Е. Гонтмахера, «любая социальная новация должна быть элементом общественного договора». Необходимо всестороннее переосмысление социального контракта между властью и обществом.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11668 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1880

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1765

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1701

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1689

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1467

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 492
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 673
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 670
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1495
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |