Женщине крайне сложно сознаться в насилии над ней - психолог

-

 В последнее время в прессе стали чаще появляться новости о страшных историях в семьях. Детей выбрасывают из окон, режут, убивают, также страдают женщины. А есть ли куда деваться женщине в такой опасной ситуации? Часто ли они обращаются за помощью в центры поддержки? На эти вопросы ответила в интервью Pravda.Ru семейный психолог Виктория Мещерина.

"Такие организации редки в нашей стране, к сожалению. Насилие в семье — это очень частное дело. Если женщина не решит сама его доказывать, то есть не напишет заявление в милицию, то ничего нельзя будет сделать. Специалисты психологических центров поддержки не имеют право обращаться в милицию вместо нее. Даже к психиатру нельзя заставить пойти того, кто занимается избиением жены. Он должен сам захотеть. Есть психологические фонды помощи женщинам, страдающим от насилия. Все они предоставляют убежище на какое-то определенное время на бесплатных основаниях, также они помогают женщине обратиться в специальные органы, то есть написать заявление в полицию или прокуратуру. Дальше она все равно остается одна со своей проблемой и борется за себя сама", — заявила Виктория Мещерина.

Виктория отметила, что психологи часто поддерживают в женщине силу, желание защититься, дают правовые консультации, но дальше это ее выбор. Ее никто 2-3 года с ребенком скрывать от мужа не будет.

Виктория Мещерина подчеркнула, что в полиции берут заявления о домашнем насилии неохотно, потому что это очень долгоиграющие истории, которые называются висяками. Потом женщины сами от них очень часто отказываются, забирают заявления.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, с какими вопросами чаще всего к ней обращаются женщины? Изменилась ли картина за последние 10 лет?

"В основном женщины приходят, когда плохо в семье. Или это измена, или насилие, или что-то другое. Но с насилием к психологам приходят нечасто. То есть они не ощущают, что это насилие. Мои клиентки говорили: мой муж не обращает на меня никакого внимания, он приводит домой любовниц, а когда я иду разбираться, он может избить меня. Они понимают, что это некое насилие, но считают его очень временным", — заявила Виктория Мещерина.

Раньше говорили: "бьет — значит любит". Корреспондент Правды. Ру уточнил, получается, что это в сознании женщины еще сидит?

"Я до сих пор это слышу от женщин, которые говорят, что им мама внушала: если бьет, значит, он к тебе неравнодушен. И если бы не бил, тогда бы было бы хуже. Или, например, приходят с идеей о том, что она заслужила это избиение. Мол, так он меня не бьет, но я позволила себе прийти на полчаса позже, и он меня избил, вы же понимаете, я сама это заслужила", — пояснила психолог.

При этом Виктория Мещерина подчеркнула, что женщина может и не быть жертвой. "Она может быть и самодостаточной, и хорошо зарабатывать, но ей очень трудно терять отношения. Допустим, что у нее есть ценность того, что семья это главное. Тогда женщина не видит в поступках мужа насилия. Она очень не хочет признаваться себе в том, что ее бьют. Потому что тогда надо что-то делать, уходить, спасаться, а это страшно".

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: www.pravda.ru

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8093 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1504

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1398

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1255

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1194

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1167

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 642
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 481
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 531
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1064
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |