Биткойн: начало конца или затишье перед взлетом?

-

 2017 год стал звездным для криптовалют в целом и для биткойна, в частности. Если несколько лет назад он был известен лишь узкому кругу специалистов по венчурным инвестициям, в прошедшем году биткойн крепко завладел умами широкой общественности. Демонстрируя умопомрачительный двадцатикратный рост с 1.000 до 20.000 долларов, биткойн, как магнит, притягивал к себе как профессиональных инвесторов, так и жаждущих моментального богатства обывателей. Однако последний месяц 2017 года внес в мечты обитателей криптобирж свои коррективы.

Ход событий наглядно показал, что пытаться заработать, лишь покупая криптовалюту в ожидании ее дальнейшего роста, занятие чрезвычайно рискованное. Всего за одну неделю курс биткойна «просел» на 45%.

Многие аналитики давно ожидали падения биткойна, поскольку курсовые колебания свойственны любой, пусть даже и цифровой валюте. И вот, после того, как две чикагских биржи – опционная и товарная – запустили торговлю фьючерсами на биткойн, его цена резко пошла вниз, вызвав панику среди мелких вкладчиков, которые начали избавляться от этой криптовалюты. Однако, ведущий аналитик брокерской компании NordFX Джон Гордон (John Gordon) считает, что инвесторы окончательно не уйдут с рынка криптовалют, поскольку ни один другой финансовый рынок – ни Форекс, ни рынок акций – не в состоянии предложить варианты для вложения капитала с доходностью в тысячи процентов. Скорее, произойдет внутреннее перераспределение и переток средств инвесторов от биткойна и других топовых криптомонет – эфириума или лайткойна – в другие, «молодые» цифровые валюты, которые только появились на биржах.

Давая прогнозы по биткойну на 2018 год, аналитики разделились на два лагеря – пессимистов и оптимистов.

К числу пессимистов, рисующих для биткойна самые мрачные перспективы, можно, в частности, отнести эксперта по макроэкономике Питера Чира (Peter Tchir) и генерального директора FunFair Technologies Джеза Сана (Jez San), которые считают, что биткойн оказался сильно переоценен, и теперь его репутация в качестве надежного средства для инвестиций окончательно подпорчена. Более того, по мнению Д.Сана, биткойн устарел и с технической точки зрения. Поэтому будущее принадлежит другим криптовалютам, способным обеспечить более быстрые транзакции со значительно меньшими комиссионными затратами.

Однако, возможно, не все так плохо. И пока мелкие инвесторы в панике избавляются от биткойна, крупные игроки его скупают.

«На биткойн надо смотреть как на обычный биржевой актив, который переживает как взлеты, так и падения, – считает Джон Гордон из NordFX. – Но как только крупные спекулянты начнут вновь двигать эту криптовалюту вверх, она снова станет популярной и среди частных инвесторов. К примеру, если посмотреть на США, то на конец прошлого года биткойном владели только 2% американцев. Зато 19% планировали его покупку, а это увеличение рынка в десять раз!»

Разброс мнений экспертов достаточно большой. Позитивный прогноз говорит, что биткойн в 2018 году может достичь отметки в $50.000 и даже в $100.000. Что же касается негативного прогноза, то здесь называются два ключевых уровня поддержки: первый – $10.000 – биткойн уже попытался пробить в первой половине января. И если бы эта попытка «медведей» оказалась успешной, можно было бы ожидать его падения до второго уровня – $4.500.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Теги: биткойн
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4981 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1387

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1286

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1086

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1080

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 554
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 419
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 463
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1013
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |