Как накопить на образование ребенка: карта ВУЗов 2020

-

Поступление в ВУЗ – один из самых ответственных этапов в жизни выпускника и его семьи: ведь мало сдать экзамены в школе, выбрать профессию и определиться с учебным заведением, нужно еще и быть готовым к оплате обучения своего ребенка. Однако, по данным НАФИ, сегодня регулярно откладывают на образование (свое или детей) только 14% россиян*. Таким образом, для многих затраты на учебу ребенка в ВУЗе становятся испытанием для семейного бюджета.

Так, если родители мечтают о том, чтобы их ребенок получил диплом МГУ, то без прохождения на бюджет в 2020 году им придется заплатить 300-500 тысяч рублей за год обучения в зависимости от выбранной специальности*.

Конечно, стоимость образования в регионах отличается от столичных вузов, и цены в них более доступны, но с каждым годом и они повышаются: только за 2019 год средний показатель по России вырос на 19% и составил 68,9 тысяч рублей за семестр (или более 130 тыс. в год)*. Чуть дешевле стоит обучение в некоторых городах Центрального федерального округа, например, на оплату одного курса (очное отделение) в Воронежском государственном университете необходимо выделить не менее 100 тыс. рублей* в год. Примерно за такую же сумму можно получить высшее образование в Поволжье: стоимость годового обучения по гуманитарной специальности в Ульяновском государственном университете начинается от 96,7 тыс. рублей*.

Несколько дороже учеба на Урале: например, для того, чтобы начать получать диплом филолога придется заплатить свыше 100 тыс. рублей за год*. Чуть больше (от 125 тыс. рублей за год) обойдётся обучение в Пермском политехническом университете*.

Также немного отличается от средних значений по России и стоимость высшего образования в Сибири: так, за год обучения в Новосибирском государственном университете необходимо заплатить не менее 140 тыс. рублей, а в Иркутском государственном университете – до 135 000 тыс. рублей*. Чуть дешевле в данном регионе образование на Алтае: цены на учебу в Алтайском государственном университете начинаются от 97 тыс. рублей, а начать получать специальность экономиста в данном вузе можно за 107 тыс. рублей в год*.

Самая высокая стоимость образования в престижных ВУЗах регионов в северной столице (обучение в Санкт-Петербургском государственном университете обойдется в 200 – 400 тыс. рублей*) и Татарстане (минимальная стоимость 1 года учебы в Казанском Приволжском федеральном университете - 130 тыс. рублей, максимальная достигает почти 300 тыс. рублей*).

Становится очевидно, что при средней заработной плате в 49 306 рублей в месяц* единовременно или в сжатые сроки собрать необходимую сумму на оплату обучения ребенка смогут далеко не все российские семьи. Например, в Ульяновской и Воронежской областях один год обучения равнозначен трем средним по региону зарплатам, в Москве, Санкт-Петербурге и Пермском крае – трем с половиной, а в Новосибирске и Казани – почти четырем.

Удобным инструментом для формирования накоплений на образование являются программы накопительного страхования жизни. Например, PPF Страхование жизни предлагает полис, который помогает откладывать на будущее ребенка и финансово защищает семью при серьезных проблемах со здоровьем застрахованных. То есть в случае опасных заболеваний и травм ребенка и одного из родителей компания предоставит средства на лечение. Поддержка по полису позволит семье в трудной ситуации сохранить стабильность и к нужному сроку (к совершеннолетию ребенка) достигнуть цели.

Гибкость условий договора (клиент определяет сам и может поменять в любой момент все параметры полиса, включая срок, целевую сумму накоплений и размера взносов) делает такие программы доступными практически для всех категорий населения и помогает формировать сбережения комфортными для семейного бюджета суммами под защитой компании.

Наиболее активно капитал по таким полисам формируют жители Воронежской, Иркутской, Ульяновской областей и Пермского края – в этих регионах спрос на программу «Солнышко» (именно так называется продукт PPF Страхование жизни для накопления на
будущее детей) выше, чем в других регионах России.

В среднем клиенты компании планируют накопить 650 тыс. рублей. Если учесть стоимость образования в российских регионах, то получается, что этой суммы будет достаточно для оплаты учебы с первого до последнего семестра.

Штефан Ванчек, директор по продажам PPF Страхование жизни: «Программы накопительного страхования жизни позволяют не просто копить на образование детей, но и иметь эффективную «подушку безопасности», которая в случае непредвиденной ситуации финансово поддержит семью. У родителей, которые являются обладателями таких полисов, не возникает вопросов: как оплатить лечение ребенка при серьезной травме? Где взять деньги на оплату больничного? С нашими программами люди уверены в своем благополучии и завтрашнем дне, они знают, что обязательно достигнут цели, несмотря ни на какие обстоятельства».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6462 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1877

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1631

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1578

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1548

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1518

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 183
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1229
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 927
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 992
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |