Ралли не будет

-

 На минувшей неделе российский рынок лихорадило из-за внешнего негатива. И прежде всего, речь о резком падении цен на нефть, которое, похоже, отправило рубль в обратный путь за отметку 60 за доллар. Почему снова залихорадило рынок «черного золота», чего ждать от предстоящего заседания ОПЕК и сколько будут давать за доллар и евро к началу лета? Об этом и о многом другом мы побеседовали с директором филиала БКС Премьер в Перми Натальей Кондрашовой.

К моменту окончания торгов 5 мая индекс РТС прибавил 0,41%, а индекс ММВБ оказался в плюсе на символические 0,18%. Таким образом, индекс РТС начнет торги на будущей неделе с 1085,68 пунктов, а индекс ММВБ – с 2002,41 пунктов.

Внешний фон на неделе не задался. Нефть ушла ниже $50 по Brent – к минимумам ноября 2016 года. Индекс ММВБ закономерно скорректировался под 2000 пунктов. В середине недели порцию негатива на развивающиеся рынки принесли итоги заседания ФРС. Регулятор оставил политику без изменений, но риторика относительно состояния экономики подняла шансы на повышение ставки в июне выше 70%.

Дальнейшая динамика нашего рынка неочевидна. Если будут хорошие новости относительно дивидендов госкомпаний, рынок может еще подрасти к сопротивлению 2070 пунктов. Также позитивно может сказаться на отечественном рынке и продление сделки ОПЕК+. Но заседание картеля пройдет лишь в 20-х числах мая. Потому вторая декада мая может быть очень волатильной, и возможности «сходить» к 1850 по ММВБ до конца месяца исключать не следует.

Формально причиной ценового обвала в нефти послужили данные по запасам и добыче в США. Они по версии Минэнерго снизились меньше ожидаемого, а добыча при этом продолжила расти. Впрочем, новый подъем сланцевой добычи в США – это веская, но лишь одна из причин тенденции. Ценовая корректировка произошла и в силу других фундаментальных изменений. Это и рост стоимости доллара, и фактор замедления мирового экономического роста, и действия стран традиционной добычи.

Мы считаем, что продление соглашения ОПЕК по добыче в конце мая позволило бы ценам на нефть удержаться на высоких уровнях. Однако к ралли, о котором говорили многие западные аналитики, это вряд ли приведет. Запасы нефтепродуктов в США никак не хотят сокращаться, а добыча вне ОПЕК, в том числе в США, продолжает расти.

Да, ОПЕК может повлиять на рынок краткосрочно, но изменить фундаментальные значения мировой экономики ему не под силу. Для того чтобы нефть вернулась, скажем, к 100 долларам, нужны очень мощные факторы экономического характера. Главный из этих факторов – увеличение темпов роста мировой экономики, а они, по данным Всемирного банка, третий год очень скромные.

Надо понимать и то, что странам-производителям нефти сложно закрывать производства, в которое вовлечены люди, инвестированы большие средства. Сокращение ОПЕК – это всего лишь чистка излишков, которые страны картеля сами же перед этим увеличили, борясь за рынок.

Что касается российского рубля, то в настоящее время можно говорить о развороте тренда на его укрепление, поскольку цены на нефть продолжают падать, и рубль не может не начать реагировать на это. Напомним, до того курс рубля был движим исключительно спекулятивными потоками капитала, которые были преимущественно направлены на рынок рублевых облигаций, игнорируя как цены на нефть, так и покупки валюты со стороны Минфина. Более того, ралли на рынке рублевых облигаций, вероятно, скоро подойдет к концу, и поток спекулятивного капитала может резко развернуться. Особенно если ФРС продолжит дальше повышать ставку.

В начале года на рынке были более агрессивные ожидания на предмет повышения ставки со стороны ФРС. Длинные казначейские облигации США внушительно дешевели. По мере того, как Дональд Трамп терпел неудачи, продвигая свои новации и реформы, ФРС смягчило риторику, а рынок перенастроил свои ожидания. Это как раз способствовало укреплению валют развивающихся стран и притоку средств на рынок рублевых облигаций. Снижение темпов инфляции сподвигло ЦБ РФ на снижение ставки и дало дополнительный импульс для укрепления рубля и роста рублевых облигаций.

Теперь обратим внимание на главную внешнеполитическую интригу – выборы президента Франции. Лидер и фаворит гонки – Эммануэль Макрон – является сторонником евроинтеграции, поэтому его победа поддержала бы евро. В случае победы Макрона курс евро может подняться до 65-66 руб., так как единая валюта вырастет в этом случае и на мировых рынках. Если же внезапную победу одержит Марин Ле Пен, евро быстро опустится к отметке 60 руб. а то и ниже. Правда, вероятность реализации второго сценария, скорее, уже из разряда теоретических.

К концу мая я ожидаю пару рубль-доллар в диапазоне 58-62, рубль-евро – 64-66.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6644 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1932

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1582

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1345

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 763

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 723

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 317
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 437
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1446
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1118
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |