Ускоренное снижение ставок в экономике РФ – позитив для акций

-

 Об итогах недели на фондовом рынке, влиянии неожиданно резкого снижения ключевой ставки в России на стоимость акций и удачном периоде для планирования долгосрочных вложений мы беседуем с нашим постоянным экспертом – Натальей Кондрашовой, директором Пермского филиала БКС Премьер.

- Наталья, добрый день! Год приближается к завершению. Это уже как-то сказывается на торгах? Какими ожидаются предстоящие недели?

- Добрый день! Предпраздничная неделя для западных рынков приносит снижение объемов, в том числе и в России. Главным образом на котировки в эти дни влияют динамика стоимости нефти и геополитика.

Цены на нефть Brent вернулись выше уровня $63 за баррель, что поддерживает рисковые активы. Также на руку играет прогресс в принятии налоговой реформы в США и сигналы сохранения относительно мягкой монетарной политики мировых центробанков. Некоторым фактором давления могут стать слабые данные по промпроизводству в России за ноябрь

В целом, следующие три торговые недели для мировых фондовых площадок ожидаются спокойными. В том числе это касается и российского рынка акций. Какие-то масштабные тренды за оставшееся в этом году время сформировать, скорее всего, уже не получится. В этой связи наиболее логичный прогноз по Индексу Мосбиржи – боковая динамика в пределах коридора 2090-2195 пунктов.

- Принесли ли на прошлой неделе какие-то сюрпризы заседания Федеральной резервной системы США и Центробанка РФ? Как отреагировал рубль?

- Федеральная резервная система США подняла ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 1,5%. Инвесторы этого ждали, так что американский регулятор вряд ли кого-то сумел удивить своим решением.

Зато удивил в пятницу Банк России. Участники рынка предполагали, что ключевая ставка будет снижена до 8%. Но ЦБ понизил ставку сразу на 0,5%, до 7,75%. С точки зрения рынка акций это позитивное событие. Падение ставок приводит к росту экономической активности, снижению стоимости долга компаний, а также к тому, что инвесторы начинают переоценивать свое отношение к дивидендной доходности. В данный момент потенциальные выплаты по ряду акций превышают ставки по банковским вкладам и надежным облигациям. В такой ситуации рынок постепенно нейтрализует проявление неэффективности, переоценивая стабильные дивидендные бумаги наверх. Это касается таких историй как Татнефть-ап, Русгидро, Газпром нефть, МТС, Лукойл, и ряда других компаний.

Рубль отреагировал на решение ЦБ спокойно. В первые минуты был эмоциональный провал относительно доллара и евро, однако к концу торгов национальная валюта отыграла потери. Мы считаем, что Центробанк продолжит двигаться к снижению ключевой ставки до 7% к концу 2018 года.

- Как учесть частному инвестору эти и другие прогнозы при долгосрочном финансовом планировании?

- Любые денежные вложения, особенно долгосрочные необходимо тщательно планировать. Причем самостоятельно учесть все факторы – динамику ставок, доходность активов, инфляцию, страновые, валютные риски – не посвященному глубоко в финансовую жизнь человеку довольно трудно. Поэтому первый шаг на вашем пути – это персональный финансовый план (ПФП), составленный с профессиональным финансовым советником. Вещь уже не столь экзотичная для нашей страны, как, например, 10-15 лет, и при этом чрезвычайно важная.

Такой план будет учитывать цель, например, «получение пассивного дохода через 30 лет», размер текущих ежемесячных доходов, оценку возможностей (сколько вы сможете откладывать ежемесячно/ежеквартально), возможную долговую нагрузку (например, если у вас есть ипотечный кредит), ваш риск-профиль (готовность рисковать частью вложений ради достижения большей доходности в будущем), а также макроэкономические риски на целевом горизонте, и, конечно же, сами инструменты для достижения цели.

Кстати, как показывает наш опыт, последние недели года, как правило, являются наиболее удачным периодом для долгосрочных инвестиций.

Чтобы узнать больше о том, как грамотно и эффективно вкладывать деньги, приходите к нам в офис на бесплатную консультацию. Финансовые советники БКС Премьер с удовольствием примут вас и расскажут подробнее об актуальных вариантах для вложений и составят для вас персональный финансовый план.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6146 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2034

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1938

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1643

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1326

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1233

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 506
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 385
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 426
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 980
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |