Белогорский монастырь

-

Про Белогорский монастырь я был наслышан, много читал. Хотелось увидеть это чудо своими глазами. Три года собирались – то быт, то болезни, то безденежье, и вот решили – едем! Но без сюрпризов не обошлось. С утра пошел такой сильный дождь – лило, как из ведра. Жена говорит: «Все, поездка отменяется». Но я настоял: если сейчас не съездим, опять три года не собраться, к тому же ранний дождь до  обеда. 

Так оно и вышло. Возле Кунгура выглянуло солнце, все кругом засверкало, заликовало, запели пташки. Но тут опять сюрприз – прогорел глушитель, машина заревела, как трактор. Впереди пост ГАИ: попробуй инспекторам доказать, что глушитель прогорел дорогой. Нахамят, потом всю неделю будет плохое настроение.

Поворачиваю на Калинино, там дорога похуже, зато грубых инспекторов на дороге нет. И вот километров за пять показываются позолоченные купола, умытые утренним дождем. Они ослепительно сверкают. Останавливаю машину, делаю первый щелчок фотоаппаратом. Вскоре перед нами открывается высокий холм, на макушке которого стоит здание из красного кирпича. Это и есть Белогорский храм. Асфальтированная дорога до храма – шикарная, я думал, она пойдет дальше. Ан нет, на горе и заканчивается. Как много здесь туристов, верующих, да и просто зевак – тысячи! Машин и автобусов было столько, что я не знал, куда поставить свои Жигули – пришлось заехать на кучу гравия. У подножия храма торгуют медом, овощами. Священник окропляет прилавки водой, чтобы легче шел товар. Люди просят его освятить личный транспорт, он не отказывает. Делаю первые кадры. Слышится непонятная речь: приехали иностранцы. Вглядываюсь в лица - вьетнамцы! Замечаю, что все женщины в платках и длинных юбках, в брюках никого. Дочь Аня была в брюках, сбегала - надела платье. Видимо, здесь так принято. Белогорский монастырь представляет собой высокое, в несколько этажей здание, с пятью куполами. Спускаешься на первый этаж, все везде блестит и сверкает. На стенах большие портреты святых, везде горят свечи. В зале, если так можно сказать, до десятка киосков, где торгуют церковной утварью. Здесь практически можно купить все: иконы, кольца, крестики, религиозная литература. Я купил для своей машины несколько иконок, брелок. Мои домашние – кольца, цепочки, видеокассету. Две тысячи оставили. Не жалко. Белогорский монастырь еще ремонтируется, нужны деньги. Экскурсоводы набирают группы, примкнули и мы. Женщина рассказывает о судьбе, истории Белогорского монастыря. Интересно послушать. Поднимаемся на второй этаж – здесь проводятся богослужения, я делаю снимок на память. Вокруг храма до десятка сооружений: колокольня, часовня, гостиная, трапезная. Набираем в часовенке святой воды, садимся на красивую скамейку, отпиваем несколько глотков. Жарко. Любуемся природой с высокого холма на несколько километров все вокруг видать. 

Семилетняя внучка Лера проголодалась, идем в трапезную - столовую, значит. Обеды не такие дорогие, но в основном это рыба. На дорогу взяли церковного освященного хлеба. Вот хлеб дорогой – по 20 рублей  каравай. Где бы мы ни были – в храме, часовне, трапезной, везде звучит церковное пение. Кажется, что мы попали в иной мир – мир таинственности, умиротворенности. 

В заключении я хотел бы сказать читателям. Забудьте на какое-то время житейские проблемы, съездите в Белогорский монастырь. Это полезно и для души, и для ума. Своеобразная передышка в жизни. И повод для раздумья: так ли мы живем,  как надо. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4468 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1857

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1800

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1779

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1504

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1090

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 327
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 259
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 292
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 855
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |