Фанерный комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском успешно прошел ежегодный надзорный аудит на соответствие требованиям сразу трех международных экологических регламентов CARB ATCM, EPA TSCA Title VI и CANFER. Проверка подтвердила, что фанера компании относится к категории материалов с ультранизким уровнем эмиссии формальдегида (ULEF). Продукция компании безопасна для использования внутри помещений, включая жилые зоны и детскую мебель.
Начиная с 2010 года комбинат «Свезы» получил освобождение от обязательной сертификации CARB Phase 2. Это стало возможным благодаря тому, что уровень эмиссии формальдегида фанеры стабильно соответствует более высоким требованиям категории ULEF. С 2020 года комбинат проходит ежегодные надзорные аудиты.
Проверка 2025 года, как и прежде, проводилась независимым аккредитованным органом сертификации PFS TECO. Она охватила все этапы производственного процесса — от входного анализа смол и контроля ключевых технологических параметров до испытаний готовой фанеры. Кроме регулярного определения эмиссии в заводских лабораториях образцы также периодически успешно проходят оценку в аккредитованном испытательном центре в Китае.
Аудит подтвердил системность заводского контроля и строгого соблюдения требований нормативных документов. Результаты проверки и лабораторные протоколы также засвидетельствовали высокий уровень качества и экологическую безопасность фанерной продукции «Свезы».
«CARB — это не просто сертификат, это подтверждение безопасности для здоровья и окружающей среды, — подчеркнула Ольга Кукуть, руководитель направления по развитию технологии и обеспечению качества группы «Свеза». — Мы в очередной раз доказали, что можем производить фанеру, уровень эмиссии которой сравним с натуральной необработанной древесиной. Это позволяет использовать нашу продукцию даже в детской мебели и интерьере».



-
-

Все новости