Первые итоги 54 федерального закона.

-

 Прошлый год принес значительные изменения для ритейла: в силу вступили поправки к 54 федеральному закону. Согласно им, весь малый и крупный бизнес теперь обязан передавать данные с чека в федеральную налоговую службу (ФНС) через оператора фискальных данных (ОФД). В законе сказано – ОФД – это «организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящаяся на территории РФ, получившая в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) разрешение на обработку фискальных данных».

Операторы фискальных данных – новые игроки в ритейл-сегменте, но за свое недолгое существование они уже смогли накопить значительный опыт, и уже можно наблюдать первые итоги работ с новой контрольно-кассовой техникой. Далее рассмотрим первые результаты на примере «Первого ОФД» – одного из пяти ныне существующих операторов.

Текущая ситуация

На данный момент кассовая реформа почти состоялась. По оценкам нашей компании, всего переведено на новый порядок работы свыше 150 000 касс, что составляет более 12% от касс, которые подлежат модернизации или замене. Треть всех подключенных к оператору касс – клиенты компании “Первый ОФД”. Для того чтобы перевести все оставшиеся аппараты остается не так много времени. С 1 июля 2017 года в силу уже вступят штрафные санкции.

Нововведения закона содержат и иные изменения помимо новых требований к ККТ, процедуре регистрации и сервиса касс. Теперь продавец на каждой розничной точке обязан будет по требованию предъявить покупателю электронный чек по смс или прислать его на электронную почту. «Первый ОФД» пробил уже свыше 300 миллионов чеков. Примечательно то, что данные с каждого чека клиенты этого оператора могут просматривать через мобильное приложение – «Бизнес-помощник». Оно позволяет на расстоянии отслеживать исправность всех касс и анализировать необходимые запросы в режиме реального времени. Приложение полезно как для малого, так и для крупного бизнеса. Среди 15 000 клиентов «Первого ОФД» им пользуются практически все компании, включая такие известные, как Роснефть, KFC, Zolla, Спортмастер, Ригла и другие.

Для дополнительного увеличения производительности работы с ОФД мы пользуемся решениями наших партнеров - крупнейших представителей своего сегмента. Мы уже сотрудничаем с такими компаниями, как Альфа-Банк, Тензор, 1С, МойСклад, АТОЛ.

Под конец 2016 года стартовал Большой информационный тур «Первого ОФД». В рамках этого тура сотрудники компании проводят бесплатные семинары в крупнейших городах России. На этих мероприятиях предпринимателям и представителям власти детально рассказывают о новых изменениях в законе, процессе регистрации кассы в налоговой и ОФД, юридических и бухгалтерских аспектах работы по новому порядку применению ККТ, региональных особенностях перехода на новый порядок работы. Все гости семинара могут получить подробную консультацию по партнерской программе «Первого ОФД» для центров технического обслуживания (ЦТО), принять участие в демонстрации работы личного кабинета и узнать, как происходит взаимодействие с партнерами.

Согласно предоставленной информации, услугами ОФД уже пользуются около 200 населенных пунктов. Кассы, которые работают по новому образцу, уже есть в каждом регионе России. Основной объем клиентов «Первого ОФД» – 40% – приходится на столицу и ее область. Санкт-Петербург и Ленобласть – 15%, далее следуют Краснодар (8%), Новосибирск (7%), Екатеринбург (6%), Казань Пермь и Омск (по 5%). Среди них юридические лица разной формы собственности составляют 67%, а ИП - 33%.

Соотношение по величине бизнеса предстает перед нами следующим образом: процент крупного и среднего бизнеса (по количеству подключенных касс) составляет – 75,3%, малого – 17,4%, микробизнеса –7,3%.

Статистика по отраслям у клиентов распределилась в пользу торговли. После нее идет сектор HoReCa и сектор профессиональных услуг. Далее приведены более точные показатели по сегментам бизнеса:

На графике ниже продемонстрирован темп роста подключений клиентов «Первого ОФД»:

Как переходить на онлайн-кассы?

Во-первых, потребуется заключение договора с оператором фискальных данных. Сейчас таким статусом обладают пять компаний. Все поставщики поставлены законодательством в равные коммерческие условия, поэтому, выбирая провайдера, обратите внимание на его опыт, надежность и безопасность, а также дополнительные услуги, входящие в пакет. Например, клиенты одного из ведущих ОФД России могут пользоваться разработанным для них мобильным приложением «Бизнес-Помощник». Оно позволяет отслеживать работу всего парка кассовых аппаратов и предоставляет аналитику по выбранным параметрам.
Во-вторых, нужно снять с учета кассу старого образца. Для этого необходимо обратиться в территориальную налоговую инспекцию.
В-третьих, потребуется модернизировать кассы, либо приобрести новые, где фискальный накопитель уже встроен. Как показывает практика, более 90% контрольно-кассовой техники можно усовершенствовать. Комплект модернизации стоит от 6 тысяч рублей, новый кассовый аппарат, готовый к работе по новому порядку – от 25 тысяч рублей Также необходимо обновить кассовое ПО для печати раширенных реквизитов чека – наименование каждого товара, qr-код, информацию для отправки электронного чека на e-mail или смс-сообщением. В-четвертых, нужно зарегистрировать кассу в налоговой. Это можно сделать и в режиме онлайн, что удобнее очного визита.
И последнее, остается подключить кассу к оператору фискальных данных. Теперь контрольно-кассовая техника готова к работе при новом законодательстве.

Сложности и перспективы

Несмотря на то, что новые онлайн-кассы предназначались для упрощения бизнес-процессов, они принесли с собой и некоторые сложности для клиентов.
Они возникают у предпринимателей при выборе ОФД, заключается в недостатке информации. Специфика нового порядка – в большом количестве участников процесса передачи данных: государственном регуляторе, операторах фискальных данных и производителях контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей. Проблему с дефицитом информации некоторые ОФД стараются решить, проводя обучающие семинары с участием сотрудников налоговой.
Второе препятствие при переходе на новый порядок – это расходы на модернизацию кассовой техники. Однако преодолеть его можно, придерживаясь алгоритма пошагового перехода и минимизировав тем самым затраты. Особенно эффективен такой алгоритм для федеральных компаний с внушительном парком кассовой техники. Кроме того, принят проект налоговых вычетов, по которому предполагаются выплаты до 18 тысяч рублей.

Несмотря на сложности, новый порядок применения контрольно-кассовой техники будет способствовать росту и развитию бизнеса. Главное преимущество – прозрачность бизнеса, упразднение теневой экономики, добросовестная конкуренция. Также компании сократят административные издержки: станет меньше проверок, отпадет необходимость визита в ФНС, появится возможность контролировать работу торговых точек удаленно. И, наконец, доступная аналитика работы кассового парка позволит исследовать поведение покупателей и скорректировать торговую политику, создав новые «умные» предложения.

В целом можно сказать, что бизнес достаточно оперативно отреагировал на новую поправку к закону. Рост подключений к фискальным операторам стремительно растет и это вполне может означать, что к 1 июля большая часть торговых точек будет работать на онлайн-кассах, как того требует 54 федеральный закон.

 

Материал подготовил: Алексей Краснопольский, директор по продукту компании "Первый ОФД"

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4624 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1940

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1819

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1757

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1138

Центр управления регионом Пермского края провел социологический опрос среди жителей Прикамья. В ходе него выявлялось отношение жителей к использованию электросамокатов. Большинство опрошенных проголосовали за ограничение их использования на пешеходных зонах.

Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1033

В среду, 27 марта, начнется онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 546
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 716
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 705
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1535
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |