Регистрация доменов

-

Доменное имя — это уникальный набор символов, который позволяет работать в Интернете, с сервером (в частности с его IP адресом), на котором он расположен. Если говорить о хостинге, то доменное имя — это уникальный адрес, с помощью которого любой пользователь сети Интернет может найти ваш ресурс в сети Интернет.

   К доменам верхнего уровня, за которые отвечает IANA, относят общие организационные домены (Generic Domains)- .com, .net, .org, .biz, .info, .gov, .edu, .mil и т.д.; и домены стран (Country Code Domains) — .ru, .us, .ua, .ca и т.д., а также инфраструктурный домен .arpa, используемый исключительно IANA в целях поддержки работы Интернет.

    Особенно часто посетители интернета регистрируют домена на второго или третьего уровня:  domain.zone1 и domain.zone2.zone1. К ним относятся домены типа domain.com, domain.ru, domain.net.ru, domain.kiev.ua и тому подобные. В каждой доменной зоне есть Администратор, который отвечает за ведение DNS, который вносит изменения в базу данных доменов зоны.

     Под регистрацией доменного имени в сети Интернет  принимают передачу доменного имени Администратором доменной зоны на временное пользование сообщества сети Интернет на срок, равный периоду делегирования (величина кратная одному году). По истечении срока делегирования время пользования доменом может быть продлено или, если этого не произошло, делегирование домена отменяется. Таким образом, доменное имя не может являться объектом собственности.

   Регистрация может проходить как на платной, так и на бесплатной основе. Платная основа: .com, .net, .ogr и т.д. Бесплатная основа: org.ua, .net.ua и т.д. Кроме того, регистрация может производиться как непосредственно через Администратора зоны, так и через определенных им регистраторов доменов (реселлеров), которые могут за свои услуги взимать дополнительную оплату. Когда выбираете компанию, через которую Вы хотите зарегистрировать домен, обязательно обратите внимание на то, является ли она непосредственным регистратором доменных имен в выбранной Вами зоне или она регистрирует домены через третью фирму-регистратора. В первом случае процесс регистрации/модификации доменного имени занимает, как правило, меньше времени и обходится несколько дешевле.

   Хостинговые компании чаще всего дают в подарок  полный пакет услуг, то есть конфигурируют DNS-записи сами, и зачастую от пользователя требуются только информация о доменном имени и о регистранте, ну, и оплата услуг, если домен не предоставляется бесплатно. Кроме того, некоторые хостинговые компании практикуют предоставление доменных имен бесплатно или со значительной скидкой при покупке более дорого хостинг-плана или при предоплате более длительного периода. Обращайте особое  внимание на чье имя регистрируется домен (то есть кто будет его непосредственным арендатором). Этот факт может оказаться решающим, если вы, например, захотите сменить хостинг-провайдера. Если домен зарегистрирован не на вас, то  вы не сможете забрать его с собой к другому пользователю.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7444 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1900

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1877

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1830

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1783

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1519

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 261
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 404
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1412
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1090
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |