Скимминг, или мошенничество с кредитными картами

-

 Во все времена некоторая часть людей, не желающая зарабатывать на жизнь честным трудом, воровала деньги и иные материальные блага у той части населения, которая предпочитала жить честно. С приходом в финансовую сферу электроники и началом использования даже для мелких финансовых транзакций различных устройств и систем показалось, что уж теперь мошенники никак не смогут помешать максимально чистому и прозрачному проведению финансовых операций. Но не тут-то было: некоторые мошенники, обладающие хорошими познаниями в технике, придумали несколько способов, как можно отнимать деньги у населения так, чтобы электронные устройства или не мешали им в этом, или наоборот, даже помогали мошенникам сделать очередное противоправное действие. Один из самых распространённых способов мошенничества с банкоматами, которыми сейчас пользуется большая часть населения – скимминг. Что же такое скимминг? Об этом вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Итак, скимминг – это кража секретной и персональной информации о владельце кредитной карты и её защитных средствах посредством установления специального устройства (скиммера) поверх разъёмов для ввода карт. Для людей, непосвящённых в тонкости работы банкоматов, или для людей, просто очень редко пользующихся данным достижением прогресса, скиммер представляется как неотъемлемая часть банкомата, без которой он не сможет работать (правда, даже неопытные пользователи банкоматов отмечают, что со скиммером банкомат выглядит как-то неестественно). Скиммеры считывают данные вводимых в банкомат кредитных карт, а специальная видеокамера, закреплённая где-нибудь над банкоматом, записывает процесс ввода клиентом pin-кода. Как только все данные собраны, мошенники приезжают на объект, снимают скиммеры и данные с камеры видеонаблюдения, считывают все данные, после чего производят аналогичную кредитную карту и пользуются средствами ничего не подозревающего пользователя банкомата. Казалось бы, скимминг – это очень страшно и защититься от него невозможно, однако это совсем не так: достаточно помнить несколько простых правил, и скиммеры никогда не смогут облапошить вас.

1. Если вы заметили рядом с банкоматом или на банкомате подозрительные провода и небольшие устройства, которые отличаются от банкомата по цвету, лучше не пользуйтесь таким банкоматом, а найдите другое устройство вашего банка где-нибудь поблизости.

2. На территории вокруг банкомата не должно быть никаких подозрительных предметов: зеркал, предметов, похожих на объектив фотокамеры. Если вы заметили около банкомата что-то подозрительное, то лучше не пользуйтесь этим банкоматом.

3. Во время ввода pin-кода прикрывайте клавиатуру рукой – так ни одна видеокамера не сможет заснять процесс ввода секретных данных в банкомат.

4. Выберите себе несколько банкоматов, находящихся неподалёку от дома или работы, и пользуйтесь только ими – постепенно они отчётливо врежутся вам в память, и всякое изменение в окружающей банкомат обстановке немедленно будет замечено вами.

5. Старайтесь пользоваться банкоматами, оборудованными камерами видеонаблюдения: как правило, скиммеры не ставят свои устройства на такие банкоматы, не рискуя быть быстро вычисленными.

6. Старайтесь пользоваться банкоматами, установленными в отделениях банков или на многолюдной улице: в месте, где мало народу, скиммеры могут без помех установить свои «жучки».

7. Если из разъёма для приёма карт что-то подозрительно торчит, ни в коем случае не пользуйтесь таким банкоматам, а сообщите о своём подозрении в банк: скорее всего, выступающая часть – это скиммер.

8. Если вам кто-то навязчиво хочет помочь в работе с банкоматом, откажитесь от услуг навязчивого помощника, а лучше вообще воспользуйтесь другим банкоматом: мошенники любят прикидываться обслуживающим персоналом и запоминать персональные данные клиента в тот момент, когда он работает с банкоматом.

Конечно, мошенники так же хитры на выдумки, как и самые передовые инженеры, стремящиеся как можно больше обезопасить платежи и сделать их гораздо более контролируемыми для тех, кто непосредственно проводит платёж, то есть для клиентов. Если вы заметили вокруг себя что-то подозрительное или просто вам кажется, что за вами кто-то следит, немедленно откажитесь от пользования банкоматом и смените обстановку: лучше потерять пару десятков минут в поисках другого банкомата, чем потерять большую сумму денежных средств. Соблюдая несложные правила финансовой безопасности и проявляя наблюдательность, вы никогда не будете облапошены мошенниками: как правило, их выдумки работают только на невнимательных людях или людях, которые совершенно незнакомы с правилами финансовой безопасности и по сути отдают свои деньги первым встречным.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7431 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1916

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1781

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1751

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1525

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1524

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 59
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1167
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 865
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 927
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |