Деятельность природоохранной прокуратуры в сфере охраны зеленых насаждений

-

 В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14, п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона
от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа относится утверждение правил благоустройства соответствующей территории, организация благоустройства территории (включая озеленение территории).

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия, связанные с исполнением органами местного самоуправления законодательства о благоустройстве в части содержания, охраны, восстановления, сноса зеленых насаждений.

Так, проведенные в 2015 – 2017 гг. проверки показали, что со стороны администрации г. Перми, ее территориальных и функциональных органов, подведомственных учреждений, допускаются следующие основные нарушения:

- ненадлежащим образом осуществляется контроль за приживаемостью зеленых насаждений, высаженных подрядными организациями в ходе реконструкции автомобильных дорог, при выполнении работ по посадке зеленых насаждений на территории г. Перми;

- не во всех случаях направляются в суд заявления о взыскании размера ущерба, причиненного незаконным сносом зеленых насаждений;

- при составлении протоколов об административных правонарушениях имеют место факты его составления неуполномоченным лицом, в отношении невиновного лица, что позволяет виновным лицам избежать административной ответственности; несмотря на положения ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ распространена практика привлечения к административной ответственности либо должностного, либо юридического лица;

- администрациями районов г. Перми при составлении актов комиссионного обследования не всегда отражается обязанность заявителя выполнить компенсационные посадки; не проводится проверка выполненных работ по сносу зеленых насаждений на соответствие выданному акту комиссионного обследования зеленых насаждений, не во всех случаях контролируется осуществление компенсационных посадок и др.

- имеет место практика выдачи актов комиссионного обследования зеленых насаждений на земельные участки, находящиеся в частной собственности.

По результатам проверки исполнения законодательства о благоустройстве в части содержания, охраны, восстановления, сноса зеленых насаждений в Краснокамском городском поселении установлено, что инвентаризация зеленых насаждений не проведена, паспорта на объекты озеленения не разработаны.

В связи с чем Пермским межрайонным природоохранным прокурором в Краснокамский городской суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Краснокамского городского поселения обязанности провести инвентаризацию зеленых насаждений, организовать разработку паспортов объектов озеленения.

Требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, на сегодняшний день решение суда исполнено.

Немаловажное значение в указанной сфере уделяется природоохранной прокуратурой содержанию муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия положениям федерального законодательства.

Так, 24.12.2015 Пермским краевым судом рассмотрено административное исковое заявление, подготовленное природоохранной прокуратурой, об оспаривании нормативного правового акта в порядке гл. 21 КАС РФ о признании недействующими п.п. 1.2, 1.4 Порядка сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.08.2014 № 155, в части возложения на собственников земельных участков обязанностей по согласованию с администрацией г. Перми сноса зеленых насаждений в границах принадлежащих собственникам земельных участков, осуществления выплаты восстановительной стоимости снесенных зеленых насаждений или выполнения компенсационных посадок. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу. Решением Пермской городской Думы от 28.06.2016 № 129 оспоренные положения исключены из Порядка.

В IV квартале 2016 – I квартале 2017 г. по результатам изучения Правил содержания и благоустройства территорий городских и сельских поселений на поднадзорной территории направлено 7 предложений о внесении изменений и дополнений в муниципальный нормативный правовой акт, 3 протеста, 2 требования об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены: в муниципальные нормативные правовые акты внесены либо вносятся необходимые изменения, направленные на приведение их в соответствие с действующим законодательством.

Основные нарушения, выявляемые в рамках мониторинга муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства, связаны с возложением на правообладателей земельных участков обязанностей, не предусмотренных законом: по содержанию зеленых насаждений на «прилегающей к участку территории»; по согласованию собственником земельного участка сноса зеленых насаждений, произрастающих на принадлежащем ему земельном участке, с органом местного самоуправления и уплате в местный бюджет восстановительной стоимости или проведению компенсационных посадок; по согласованию сноса зеленых насаждений с отделом ГИБДД. Также имеют место случаи употребления в тексте муниципальных нормативных правовых актов неоднозначно понимаемых терминов и определений и др.

Указанные нарушения имели место в муниципальных нормативных правовых актах Бершетского, Гамовского, Заболотского, Култаевского, Платошинского, Лобановского, Хохловского и иных сельских поселений.

Учитывая, что вопрос исполнения законодательства о благоустройстве в части охраны зеленых насаждений не теряет своей актуальности, работа природоохранной прокуратуры в указанной сфере следует продолжить.

Информация подготовлена Природоохранной прокуратурой

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1772

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1760

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1482

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1405

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
9 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1362

Семен Полищук из Пермского края. Вместе с известной российской певицей Аленой Свиридовой исполнил хит «Розовый фламинго». Ради этого выступления Семен кардинально изменил свой образ – покрасил волосы в ярко-розовый цвет.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 449
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 451
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 378
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 469
QR-платежи —...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |