Граждане, признанные нуждающимися, могут получить из бюджета Пермского края разовую ежегодную материальную помощь.

Приказом Министерства социального развития Пермского края от 27.01.2017 № СЭД-33-01-03-36 утверждён Порядок предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи гражданам, признанным нуждающимися, и лимитов бюджетных обязательств на 2017 год (далее – Порядок).
Данный Порядок определяет правила и условия предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи.
В частности, материальная помощь предоставляется:
- инвалидам;
- родителям детей-инвалидов;
- малоимущим семьям;
- одиноко проживающим малоимущим гражданам;
- гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
- гражданам без определённого места жительства;
- лицам, освободившимся из мест лишения свободы;
- неработающим пенсионерам;
- гражданам, нуждающимся в оплате дорогостоящего лечения (ле­карственных препаратов, медицинских услуг, проезда к месту лечения), технических средств реабилитации, специализированного питания для инвалидов и детей-инвалидов (в случае, если предоставление таких средств и услуг не входит в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 № 1403, Федеральный перечень реабилита­ционных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г № 2347-р, а также в Перечень технических средств реабилитации (ТСР), предоставляемых инвалидам, детям-инвалидам бесплатно за счет средств краевого бюджета, утверж­денный приказом Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство) от 17 февраля 2014 г. № СЭД-33-05-59-198);
- гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации;
- членам семей погибших военнослужащих 6-й роты 104-го пара­шютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, проживающим в Пермском крае, приглашенным на торжественно-траурные мероприятия в г. Псков.
Материальная помощь предоставляется для определённых Порядком целей, а именно на:
- приобретение товаров первой необходимости (продуктов пита­ния, одежды, обуви, предметов личной гигиены и т.д.);
- приобретение дров гражданами, проживающими в домах с печ­ным отоплением и не получающими мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в установленном порядке;
- ремонт квартиры (жилого дома);
- оплату дорогостоящего лечения (лекарственных препаратов, ме­дицинских услуг, проезда к месту лечения), не входящего в Программу, технических средств реабилитации, не входящих в перечни, специализи­рованного питания для инвалидов и детей-инвалидов;
- возмещение ущерба в связи с чрезвычайной ситуацией;
- оплату проезда членам семей погибших военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, проживающих в Пермском крае, приглашенных на торжественно-траур­ные мероприятия в г. Псков.
Материальная помощь предоставляется в виде денежных средств, выплачиваемых единовременно 1 раз год на одну из вышеуказанных целей по выбору гражданина.
Решение о такой выплате и о её размере принимается комиссией по предоставлению материальной помощи, которая формируется в каждом территориальном управлении Министерства.
Предельный размер выплаты определён Порядком и составляет по общему правилу – от 1 тыс. до 15 тыс. руб., но не выше фактически понесённых расходов. Для граждан, претендующих на возмещение ущерба в связи с чрезвычайной ситуацией сумма материальной выплаты составляет до 100 тыс. руб. на домохозяйство, для членов семей погибших военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, проживающих в Пермском крае, приглашенных на торжественно-траур­ные мероприятия в г. Псков - в размере стоимо­сти проездных документов.
Для получения материальной выплаты претендующий на неё гражданин должен обратиться с заявлением в территориальное управление Министерства. Форма заявления утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 159н.
При подаче заявления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, а также:
- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина и членов его семьи (за исключением граждан без определённого места жительства);
- справку, подтверждающую факт установления гражданину либо ребенку гражданина инвалидности, либо выписку из акта освидетельство­вания в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
- копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка (детей) в возрасте до 14 лет или копии паспорта ребенка (детей), достиг­шего 14-летнего возраста, - в случае, если материальная помощь предо­ставляется родителю ребёнка-инвалида;
- копию трудовой книжки - в случае, если материальная помощь предоставляется неработающему пенсионеру, или в со­ставе семьи гражданина есть неработающие граждане;
- копии документов, подтверждающих оплату дорогостоящего ле­чения (лекарственных препаратов, медицинских услуг, проезда к месту лечения) по направлению врача, технических средств реабилитации, не входящих в перечни, специализированного питания для инвалидов и детей-инвалидов (копия договора на оказание услуг, товарные чеки (счета - фактуры), кассовые чеки (приходные кассовые ордера)), произведенные не ранее 12 месяцев со дня подачи документов, копии рецепта или назначения врача с подписью и печатью (при предоставлении материальной помощи для указанных целей);
- копию справки об освобождении из мест лишения свободы, вы­данной не ранее 6 месяцев до дня подачи заявления, - в случае, если ма­териальная помощь предоставляется лицам, освободившимся из мест лишения свободы;
- копии документов, подтверждающих стоимость ремонта кварти­ры (жилого дома) в случаях, если материальная помощь предоставляет­ся на ремонт квартиры.
Для принятия решения о предоставлении материальной помощи либо об отказе в ее предоставлении территориальное управление производит определённые административные процедуры, в том числе обследует жилищно-бытовые условия гражданина, и составляет акт обследования жилищно-бытовых условий гражданина для установ­ления степени нуждаемости или обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, в случае предо­ставления материальной помощи на ремонт квартиры (жилого дома).
Решение комиссии о предоставлении материальной помощи, или об отказе в предоставлении материальной помощи, принимается в тече­ние 5 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления и оформляется протоколом заседания комиссии.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении матери­альной помощи гражданину направляется уведомление об отказе в предо­ставлении материальной помощи с указанием причин такого отказа. После устранения причин отказа заявитель вправе обратиться в территориальное управление повторно.
 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9349 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1815

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1703

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1637

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1631

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1419

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 436
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 623
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 629
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1450
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |