О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при обращении с биологическими отходами и иными отходами животноводства

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с биологическими отходами.

В силу ст. 2.1 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» перемещение, хранение, переработка, утилизация биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным) регулируются ветеринарными правилами.

Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 за № 13-7-2/469 утверждены Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (далее – Правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), надзор за соблюдением которых осуществляет Управление Россельхознадзора по Пермскому краю и Государственная ветеринарная инспекция Пермского края.

К биологическим отходам относятся: трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения (п. 1.2 Правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Захоронение биологических отходов в землю, сброс их в водоемы, реки и болота, бытовые мусорные контейнеры и вывоз на свалки и полигоны ТКО запрещается.

Основными образователями биологических отходов являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность по выращиванию и разведению крупного рогатого скота, свиней, птицы и других животных (далее – организации, предприятия), которые обязаны соблюдать требования по обращению с биологическими отходами.

Правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусматривают два способа уничтожения отходов: размещение в биотермических ямах и  сжигание.

По общему правилу захоронение биологических отходов в почве запрещено. В исключительных случаях при массовой гибели животных от стихийного бедствия и невозможности их транспортировки для уничтожения по решению Главного государственного ветеринарного инспектора допускается захоронение трупов животных в землю.

Так, прокуратурой Карагайского района по результатам проверки ООО «КСО» 18.05.2018 внесено представление об устранении нарушений, в т.ч. выразившихся в захоронении образующихся биологических отходов (трупов животных) на земельном участке. По материалам проверки прокуратуры Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю ООО «КСО» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края осуществляет учет биотермических ям.

Правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов установлены требования к обустройству и эксплуатации биотермических ям, в том числе размеры санитарно-защитной зоны от биотермической ямы до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм комплексов (не менее 1000 м); скотопрогонов и пастбищ (не менее 200 м); автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории (50 - 300 м). При этом постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» для правообладателей объектов установлен срок для организации санитарно-защитных зон в установленных случаях до марта 2019 г.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование биотермических ям возложена на их владельцев.

Зачастую владельцами биотермических ям допускаются нарушения требований к их обустройству и эксплуатации.

Например, в августе 2017 г. Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки СПК «Хохловка» выявлено, что санитарное состояние и оборудование биотермической ямы не соответствует установленным нормам: территория ямы не огорожена забором, траншея не соответствует предъявляемым требованиям, отсутствует вал из грунта, не имеется плотного перекрытия ямы и замка на ее крышке, ветеринарно-санитарная карточка на объект не заведена. По инициативе прокуратуры СПК «Хохловка» и его председатель привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. На основании представления прокуратуры нарушения устранены.

Особого внимания требуют сибиреязвенные захоронения, при нарушении режима которых возможно появление очагов заболеваний сибирской язвой.

С учетом полномочий, определенных пп. 49 п. 2 ст. 26.3, пп. «ц» п. 2 ст. 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», на Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края возложены функции организации проведения на территории края мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

В этих целях Государственная ветеринарная инспекция Пермского края осуществляет учет, оформление права собственности, обустройство, содержание сибиреязвенных захоронений (п. 6.1.3 «Оформление прав собственности на бесхозяйные скотомогильники (биометрические ямы), проведение капитального ремонта скотомогильников, оформленных в собственность Пермского края» подпрограммы 6 государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 № 1320-п).

Обустройство и содержание сибиреязвенных захоронений регулируются Правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также разделом VII санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2629-10 «Профилактика сибирской язвы» (далее – СП3.1.7.2629-10).

Согласно п. 7.1 СП3.1.7.2629-10 к работам по содержанию в надлежащем санитарном состоянии сибиреязвенных скотомогильников, биотермических ям, отдельных старых захоронений животных, павших от сибирской язвы относятся: установление ограждения по всему периметру, исключающие случайный доступ людей и животных; формирование по всему внутреннему периметру канавы и обозначение их предупреждающими табличками с надписью «сибирская язва»; принятие мер по обеззараживанию почвы в местах с достоверно установленными границами захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы; обеспечение контроля за недопущением использования территорий, находящихся в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника, для проведения какой-либо хозяйственной деятельности (организации пастбищ, пашни, огородов, водопоев, работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, строительства жилых, общественных, промышленных или сельскохозяйственных зданий и сооружений).

Указанные мероприятия в Пермском крае проведены не по всем сибиреязвенным захоронениям.

Так, по иску Пермского межрайонного природоохранного прокурора решением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 20.01.2012 на Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края возложена обязанность обустроить в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами три сибиреязвенных скотомогильника на территории Пермского района и организовать мероприятия по недопущению использования территорий в санитарно-защитной зоне данных объектов для проведения сельскохозяйственной деятельности (решение суда в стадии исполнения).

Аналогичные иски предъявлены прокурорами Осинского, Очерского, Ильинского района, Кунгурским городским прокурором, Березниковским межрайонным природоохранным прокурором.

Сжигание биологических отходов проводится под контролем ветеринарного специалиста, в специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования негорючего неорганического остатка (п. 4.3.1 Правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Как правило, биологические отходы уничтожаются путем сжигания в специальных печах на самих предприятиях (ОАО «Птицефабрика Пермская») или организациями, оказывающими услуги в данной сфере и имеющими специальное оборудование (ООО «Центр управления медицинскими отходами», ООО «Экологическая стратегия Урала» и др.).

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) не распространяется на правоотношения в области обращения с биологическими отходами (ч. 2 ст. 2 Закона № 89-ФЗ).

Вместе с тем с учетом позиции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, изложенной в письме от 04.12.2017 № AA-10-04-32/26588, отходы, образуемые в результате обезвреживания путем сжигания биологических отходов, подпадают в сферу регулирования Закона № 89-ФЗ.

В соответствии с приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» для данного типа отходов существуют отдельные группы:

– группа «Отходы при обезвреживании биологических отходов в смеси с другими отходами» (код 7 47 810 00 00 0), в которой имеется вид отхода «Зола от сжигания биологических отходов вивария и отходов содержания лабораторных животных» (код 7 47 813 01 40 4);

– группа «Отходы при обезвреживании биологических отходов» (код 7 47 820 00 00 0), в которой имеется вид отхода «Зола от сжигания биологических отходов содержания, убоя и переработки животных» (код 7 47 821 01 40 4).

Организации обязаны осуществить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности и разработать паспорт отходов I - IV классов опасности, вести в установленном порядке учет отходов, предоставлять отчетность в уполномоченные органы (ст. 14, ст. 18, ч. 1, ч. 2 ст. 19  Закона № 89-ФЗ). Места временного хранения отходов должны быть оборудованы в соответствии с п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». Передача указанных отходов для транспортирования и размещения на полигоне ТКО допускается только организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности (ч. 1 ст. 9 Закона № 89-ФЗ).

Отдельно Правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов регламентирована перевозка биологических отходов (раздел 2). Транспортные средства, выделенные для перевозки биологических отходов, оборудуют водонепроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются санитарной обработке. Использование такого транспорта для перевозки кормов и пищевых продуктов запрещается. Транспортные средства, инвентарь, инструменты, оборудование дезинфицируют после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, обеззараживания или уничтожения».

Информация подготовлена Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1705

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1587

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1520

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1520

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1326

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 314
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 526
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 561
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1366
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |