О результатах рассмотрения обращений граждан Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в 1-м полугодии 2018 г.

В первом полугодии 2018 г. в природоохранную прокуратуру поступило 149 обращений, из них на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц - 9. Работниками прокуратуры рассмотрено 134 обращения, из них в прокуратуре разрешено 39 или 29,1%, в том числе на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц – 9 (разрешено 6). В другие ведомства на разрешение направлено 93 обращения или 69,4 % от общего количества рассмотренных обращений (АППГ - 104 или 73,2 % от общего количества рассмотренных обращений); в органы прокуратуры по поднадзорности направлено
10 обращений. В порядке п. 2.9 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом ГП РФ от 30.01.2013 № 45, возвращено 2 обращения.

По сравнению с первым полугодием 2017 г. количество поступивших обращений о нарушениях природоохранного законодательства уменьшилось на 9,1 % (АППГ - 164). Количество рассмотренных обращений снизилось на 5,6 % (АППГ - 142), а количество разрешенных незначительно возросло - на 2,6 % (АППГ - 38).

Уменьшение количества поступивших обращений по вопросам нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, а также уменьшение доли обращений, направленных в другие ведомства на разрешение, может свидетельствовать о повышении информированности граждан и юридических лиц о функциях и полномочиях контрольно-надзорных органов в указанной сфере.

Причинами увеличения количества обращений, разрешенных природоохранной прокуратурой, являются факты непринятия исчерпывающих мер по устранению нарушений природоохранного законодательства контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления и др., их самоустранения от решения имеющихся проблем в сфере экологии.

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в первом полугодии 2018 г. признано обоснованными и удовлетворено 8 обращений, что составляет 20,5 % от общего количества разрешенных обращений (АППГ 17 обращений или 44,7 % от общего количества разрешенных обращений признано обоснованными и удовлетворено).

В целях устранения выявленных нарушений внесено 9 представлений, вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал.

Так, Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о законности осуществления сетного рыболовства на р. Сылва близ д. Заборье Двуреченского сельского поселения Пермского муниципального района.

Установлено, что промышленное рыболовство на предоставленном в установленном порядке рыбопромысловом участке осуществляет индивидуальный предприниматель. В ходе осмотра указанного рыбопромыслового участка и прилегающей акватории р. Сылва, а также изучения документов, ведение которых должно быть обеспечено при осуществлении промышленного рыболовства, выявлены нарушения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Так, два орудия лова (сети ставные) установлены индивидуальным предпринимателем за пределами границ рыбопромыслового участка, в промысловых журналах отсутствуют необходимые записи, на опознавательные знаки (вешки), обозначающие орудия лова, нанесена неполная информация и др.

По результатам проверки природоохранным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.11 (Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения), ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Постановлениями Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю СТУ Росрыболовства предпринимателю назначены административные наказания в виде штрафа в размере 1000 руб. (по ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ) и предупреждения (по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ). Штраф уплачен.

Кроме того, на основании направленных прокуратурой материалов к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ привлечено лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке.

Проверка по обращению председателя садоводческого некоммерческого товарищества о бездействии ГКУ «Пермское лесничество» по вопросу самовольного захвата лесного участка в Пермском лесничестве и незаконной рубки лесных насаждений выявила нарушения лесного законодательства и законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В связи с выявленными нарушениями директору ГКУ «Пермское лесничество» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений. Кроме того, на основании направленного прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материала проверки отделом МВД России по Пермскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Общее количество граждан, принятых на личном приеме в прокуратуре в первом полугодии 2018 г. снизилось на 27,9 % и составило 31, из них 15 принято прокурором и заместителем прокурора (АППГ – 43 и 26 человек соответственно).

В целях организации эффективного взаимодействия с населением по вопросам защиты окружающей среды и экологических прав граждан, в связи со значительной удаленностью многих населенных пунктов поднадзорной территории от природоохранной прокуратуры, в первом полугодии 2018 г. принято участие в сходах граждан, в заслушивании отчетов глав о результатах работы, в рамках которых освещены наиболее актуальные вопросы деятельности природоохранной прокуратуры, организован личный прием граждан, на котором принято 10 граждан.

19.06.2018 Пермский межрайонный природоохранный прокурор Моисеевских Л.А. совместно с Березниковским межрайонным природоохранным прокурором, руководителями Управления Росприроднадзора по Пермскому краю, Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края приняли участие в приеме предпринимателей, хозяйствующих субъектов Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Беловым В.А.

Информация подготовлена Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1926

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1574

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1338

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 758

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 717

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 312
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 435
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1444
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1116
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |