Право граждан на доступ к водным объектам общего пользования

 Практика работы Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края показывает, что собственники и арендаторы земельных участков, расположенных в водоохранных зонах, достаточно часто нарушают право граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Положения статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации определяют, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Нарушения, связанные с ограничением свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, в основном заключаются в том, что собственники и арендаторы земельных участков, примыкающих к береговой полосе, устанавливают в границах последней заборы, которые порой уходят в акваторию водных объектов.

Подобные действия незаконны и за их совершение предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). На территории Пермского края дела об административных правонарушениях по ст. 8.12.1 КоАП РФ возбуждают и рассматривают должностные лица Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, по ст. 7.1 КоАП РФ - Управления Росреестра по Пермскому краю.

К ограничению свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе относится и самовольное размещение в береговой полосе каких-либо зданий, строений, иных объектов, в т.ч. столбов, разного рода опор, канав и иных подобных сооружений и препятствий.

Практика привлечения к ответственности за такие правонарушения достаточно широкая, в т.ч. и судебная.

Привлекая виновное лицо к административной ответственности, уполномоченные должностные лица, как правило, выдают виновному лицу обязательное к исполнению предписание о ликвидации объектов (препятствий), ограничивающих свободный доступ к водному объекту и его береговой полосе.

Кроме того, уполномоченными органами наработана практика судебного понуждения к сносу самовольных построек, возведенных в береговой полосе водных объектов общего пользования.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 27 Водного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских поселений и городских округов в области водных отношений относится обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам и информирование населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования.

Кроме того, к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района и городского округа в области водных отношений относится установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования, для личных и бытовых нужд.

Используя названные полномочия, органы местного самоуправления могут защищать право граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговой полосе, в т.ч. обращаясь в суды с соответствующими исковыми требованиями к правонарушителям.

Однако на практике органы местного самоуправления такие полномочия использует довольно редко.

Вместе с тем органами прокуратуры выявляются факты, когда органы местного самоуправления предоставляют физическим лицам в собственность земельные участки, в границы которых частично попадают береговые полосы водных объектов общего пользования. В результате создаются условия для последующего ограничения свободного доступа граждан к береговой полосе водных объектов.

При этом органы местного самоуправления по разным основаниям не учитывают положения пункта 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ, который запрещает приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

По таким фактам органы прокуратуры обращаются в суды с исковыми заявлениями о признании сделок по передаче в собственность земельных участков, в состав которых вошли береговые полосы водных объектов общего пользования, недействительными в силу их несоответствия закону.

Информация подготовлена природоохранной прокуратурой г. Перми.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1903

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1768

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1734

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1514

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1509

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 30
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1155
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 855
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 917
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |