Результаты рассмотрения обращений граждан Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2017 г.

 В 2017 г. в Пермскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило 317 обращений, из них на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц - 31. Работниками прокуратуры рассмотрено 279 обращений, из них в прокуратуре разрешено 58 или 20,8%, в том числе на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц – 25 (разрешено 14). В другие ведомства на разрешение направлено 219 обращений или 78,5 % от общего количества рассмотренных обращений (АППГ - 278 или 78,8 % от общего количества рассмотренных обращений); в органы прокуратуры по поднадзорности направлено 39 обращений. В порядке п. 2.9 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом ГП РФ от 30.01.2013 № 45, возвращено 1 обращение.

По сравнению с 2016 г. количество поступивших обращений о нарушениях природоохранного законодательства уменьшилось на 11,7 % (АППГ - 359). Количество рассмотренных обращений снизилось на 21,0 % (АППГ - 353), количество разрешенных - на 13,4 % (АППГ - 67).

Уменьшение количества поступивших обращений по вопросам нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования может свидетельствовать о повышении информированности граждан и юридических лиц о функциях и полномочиях контрольно-надзорных органов в указанной сфере, которая достигается путем проведения природоохранной прокуратурой правопросветительской работы.

В качестве причины уменьшения количества обращений, разрешенных природоохранной прокуратурой, следует указать принятие исчерпывающих мер по восстановлению нарушенных прав заявителей контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления и др.

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2017 г. признано обоснованными и удовлетворено 24 обращения, что составляет 41,4 % от общего количества разрешенных обращений (АППГ 22 обращения или 32,8 % от общего количества разрешенных обращений признано обоснованными и удовлетворено).

В целях устранения выявленных нарушений, защиты экологических прав граждан внесено 15 представлений, в суд направлено 4 исковых заявления, вынесено 6 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, объявлено 1 предостережение, в Пермский межотраслевой отдел МВД России по Пермскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ направлен материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Проверка по обращениям жительницы г. Перми в части вопросов нарушения природоохранного законодательства при строительстве жилых домов по адресам: г. Пермь, ул. Куфонина, д. 10 б, ул. Локомотивная, д. 1а, ул. Подлесная, д. 2а установила следующее.

Общество с ограниченной ответственностью приступило к строительству жилого дома по ул. Куфонина, 10 б в г. Перми в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В связи с этим, его директору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено (1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). Генеральным подрядчиком данной организации получено разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, природоохранной прокуратурой совместно с Государственной инспекций по экологии и природопользованию Пермского края проведен осмотр земельного участка по названному адресу, а также участков, смежных с ним, в ходе которого выявлен факт складирования за пределами строительной площадки строительного мусора (полиэтиленовая пленка, бой бетона, бумага, картон, монтажная пена и др.).

В связи с этим генеральному подрядчику внесено представление, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены (1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности), свалка строительного мусора ликвидирована.

В ходе осмотра земельного участка по адресу: г. Пермь, ул. Локомотивная, 1а выявлен факт складирования снега, перемешанного с грунтом и строительным мусором, за пределами строительной площадки.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой застройщику внесено представление с требованием ликвидировать свалку строительного мусора. Представление признано обоснованным и удовлетворено, приняты меры, направленные на устранение нарушений, в том числе ликвидирована свалка строительного мусора, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

При проведении проверки по обращениям о неблагоприятной экологической обстановке в районе д. Устиново Двуреченского сельского поселения Пермского района в связи с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от асфальтобетонных заводов, установлено следующее.

Вблизи д. Устиново Двуреченского сельского поселения Пермского муниципального района расположено 7 асфальтобетонных заводов, проверка которых, проведенная с выездом на место с участием Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, КГБУ «Аналитический центр», Центрального территориального отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» показала, что у 4 заводов отсутствуют разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. В связи с чем, прокуратурой предъявлены исковые заявления о возложении обязанности получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, исполнение судебных актов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

В деятельности одного из индивидуальных предпринимателей по итогам исследования отобранных проб атмосферного воздуха установлены превышения предельно допустимых концентраций ряда загрязняющих веществ, повлекших изменение природных свойств воздуха, в результате несоблюдения требований по охране атмосферного воздуха в период неблагоприятных метеорологических условий, предусматривающих уменьшение производственных процессов.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел МВД по Пермскому району, которым вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ.

Общее количество граждан, принятых на личном приеме в прокуратуре в 2017 г. возросло на 26,9 % и составило 66, из них 43 принято прокурором и заместителем прокурора (АППГ – 52 и 32 соответственно).

В целях организации эффективного взаимодействия с населением по вопросам защиты окружающей среды и экологических прав граждан, в связи со значительной удаленностью многих населенных пунктов поднадзорной территории от природоохранной прокуратуры, в 2017 г. принято участие в сходах граждан, в заслушивании отчетов глав о результатах работы, в рамках которых освещены наиболее актуальные вопросы деятельности природоохранной прокуратуры, организован личный прием граждан, на котором принято 11 человек.

Информация подготовлена Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1597

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1359

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 775

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 742

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 599

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 329
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 446
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1455
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1125
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |