Просмотр вопроса
Я являюсь собственником магазина по продаже продуктов питания. В торговом зале магазина включен радиоприемник. Обязан ли я заключить договор с Российским авторским обществом?
21 июня 2016

 

В соответствии со ст.1255 Гражданского кодекса РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами и охраняются законом.

  Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в т.ч. музыкальные произведения с текстом или без текста.

В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, автору или иному правообладателю музыкального произведения, принадлежит исключительное право публичного исполнения такого произведения, при этом под публичным исполнением понимается представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения или иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

В соответствии со ст.1242 Гражданского кодекса РФ авторы и иные правообладатели, в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке  затруднено, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, представленными им правообладателями, возлагается управление правами на коллективной основе. Организации по управлению правами на коллективной основе, в соответствии со с.1243 ГК РФ заключают с пользователями лицензионные договоры, на соответствующие способы использования объектов авторских прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов.

Таким образом, в целях недопущения нарушений положений законодательства РФ об авторском праве Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе, либо прекратить публичное исполнение охраняемых Законом произведений.

 

Заместитель прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.С. Махнева

 

21 июня 2016
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Сообщить новость |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные