Просмотр вопроса
Следует ли обращаться в органы прокуратуры, если совершено преступление?
10 августа 2016

 По данному вопросу необходимо отметить, что в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ», уголовно-процессуальным кодексом РФ органы прокуратуры не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, а также по возбуждению и расследованию уголовных дел.

По данным фактам целесообразно напрямую обращаться в правоохранительные органы (МВД России, СК России и пр.)

В соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ большую часть преступлений расследуют органы дознания и следствия МВД РФ.

К подследственности Следственного Комитета РФ отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступления против половой неприкосновенности, против общественной безопасности, должностные преступления, уклонение от уплаты налогов, экологические преступления, преступления против правосудия и ряд других преступлений.

Поступившая в органы прокуратуры информация, содержащая признаки преступления, в течение 7 дней направляется в следственный орган (орган дознания).

 

Информация подготовлена прокуратурой г. Губаха

10 августа 2016
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Сообщить новость |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные