Просмотр вопроса
Может ли руководство школы отстранить ребенка от занятий в случае не прохождения им пробы Манту?
28 сентября 2016

В силу п. 5.7 Постановления  Главного  государственного санитарного врача РФ № 60 от 22.10.2013 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее - СанПиН «Профилактика туберкулеза») дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Законность данных требований подтверждена решением Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454.

 Введение вышеуказанных ограничений необходимо в целях защиты прав самого ребенка на охрану здоровья, а также прав других детей на безопасную среду обитания. Поскольку для детей, находящихся в тесном ежедневном контакте  с необследованным ребенком, который потенциально может явиться источником туберкулеза, существует высокий риск инфицирования и заболевания этой опасной инфекцией.

В настоящее время в крае диагностика туберкулеза врачом-фтизиатром у детей не ограничивается рентгенографией и пробой Манту. В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних на получение образования Министерством здравоохранения края 30.09.2015 разработан Алгоритм оформления медицинской документации детям при поступлении в образовательные учреждения, которым родителям (законным представителям) предложены альтернативные методы диагностики: флюорографическое обследование окружения ребенка, результаты одного из дополнительных методов обследования: Диаскинтест, Квантифероновый тест.

Диагностика туберкулеза при помощи пробы Манту и Диаскинтест проводится бесплатно, использование Квантиферонового теста возможно за счет собственных средств родителей, в связи с его отсутствием в перечне услуг, оказываемых в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Пермского края медицинской помощи на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 г.г.

Требованиями п. 5.7 СанПиН «Профилактика туберкулеза» не предусматривается отчисление ребенка из образовательной организации, а в качестве временной меры до получения заключения врача-фтизиатра ребенок может быть не допущен в детскую организацию в целях охраны здоровья других детей, посещающих указанную организацию.

 

Информация подготовлена прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми

 

28 сентября 2016
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Сообщить новость |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные