Просмотр вопроса
Договором потребительского кредита предусмотрены трехдневный срок досрочного погашения задолженности без уведомления Займодавца, десятидневный срок с письменного согласия Займодавца, законны ли данные условия?
12 октября 2016

Данные условия не законны.

На основании п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, пункт договора потребительского кредита, обуславливающий возможность досрочного погашения задолженности по потребительскому кредиту в трехдневный срок без уведомления Займодавца, а также в десятидневный срок с письменного согласия Займодавца, противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей, поскольку ущемляет право потребителя в соответствии с положениями законодательства о потребительском кредите (займе).

Вы имеете право досрочно погасить задолженность по потребительскому кредиту без предварительного уведомления Займодавца в течение четырнадцати дней.

Кроме того, разъясняю Вам, что ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

 

Информация подготовлена прокуратурой Индустриального района г. Перми

12 октября 2016
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Сообщить новость |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные