Просмотр вопроса
Кто несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним?
12 октября 2016

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации если вред причинен несовершеннолетним, в возрасте до 14 лет, то за вред несут ответственность его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний находится в организации для детей сирот, то ответственность по возмещению вреда лежит на этой организации.

          В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до 18 лет за причиненный вред несут самостоятельную ответственность. В случае, когда у такого несовершеннолетнего нет дохода или имущества, то вред должен быть возмещен его родителями, опекунами либо организацией где несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, находится.

 

Информация подготовлена прокуратурой Индустриального района г. Перми

 

12 октября 2016
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Сообщить новость |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные