15 февраля музей-заповедник «Хохловка» перешел из федеральной собственности в краевую. Документ подписали руководитель территориального управления Росимущества по Пермскому краю Денис Молодых и замминистра по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края Мария Норова. Теперь все 15 объектов культурного наследия Хохловки будут по праву принадлежать Пермскому края и использоваться Пермским краеведческим музеем.
«Хохловка» — уникальный музей под открытым небом. На небольшом полуострове Варнач разместились деревянные постройки, привезенные из разных мест Пермского края. На обширном холме представлены жилые дома и придворные постройки. Каждый посетитель музея может зайти в избу и лицезреть ее внутреннее убранство. Внутри помещения выставлены экспонаты, при помощи которых крестьяне вели свой быт. Кроме жилых построек в Хохловке представлены церкви, срубленные несколько веков назад. При их строительстве не применялось ни единого гвоздя. На самом верху полуострова стоит шатровая колокольня, построенная в 1781 году. Это сооружение является единственным в своем роде, сохранившимся на территории Пермского края. Большой интерес у приезжающих в Хохловку туристов вызывает солеварня, состоящая из нескольких сооружений: соляного ларя, амбара, рассолоподъемной башни и варницы. Теперь можно узнать, почему жителей Пермского края называли тогда «пермяками – соленые уши». Кроме этих значимых для края построек посетители еще смогут увидеть, каким было пожарное депо в начале ХХ века. Сооружение включало в себя комнату для пожарного расчета, дозорную башню и конюшню.
С каждым годом этнографический музей «Хохловка» привлекает все больше туристов. Здесь ежегодно проходят различные праздники и тематические фестивали. Сюда съезжаются туристы не только из разных уголков России, иностранные гости тоже здесь не редкость.
Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
2075 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю