«Небесная ярмарка-2016» в Кунгуре открылась «по-киношному»

-

Субботним вечером, 25 июня, в Кунгуре стартовал юбилейный XV Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» – в небо поднялись сразу 20 тепловых аэростатов.

Торжественная церемония открытия «Небесной ярмарки-2016» была посвящена Году российского кино и называлась ««Первый киновоздушный». В субботу вечером, 25 июня, поле стадиона «Труд» в Кунгуре на несколько часов превратилось в огромную съемочную площадку. На двух светодиодных экранах демонстрировали кадры из любимых отечественных кинокомедий. А организаторы фестиваля и пилоты проследовали на сцену по красной дорожке.

Глава Кунгура Лариса Елтышева дала старт XV фестивалю «Небесная ярмарка» – для нее это стало первым воздушным шоу в должности градоначальника. Затем с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась президент федерации воздухоплавания России Мария Опарина.

«Дорогие жители гостеприимного Кунгура, пилоты, команды, гости – мне очень приятно, что мы снова, уже в 15-й раз собрались на этой земле. В этом году здесь состоится не просто праздник воздухоплавания, но и состоится 2-й этап чемпионата страны. Желаю всем нам, а пилотам в первую очередь, хорошей погоды и безопасных полетов», – отметила Опарина.

Напомним, что 1-й этап чемпионата страны по воздухоплаванию проходил в Великих Луках с 7 по 13 июня.

Как рассказал накануне «Небесной ярмарки» директор соревнований в Кунгуре Игорь Старков, «спортивная программа фестиваля будет достаточно традиционной – мы будем максимально нагружать пилотов различными заданиями и не дадим им расслабиться». «В чемпионате России после первого этапа лидирует Сергей Баженов из Московской области. По моему мнению, лидеры выступили в Великих Луках не на своем максимуме. Хотя под конец первой части соревнований они уже начали подтягиваться к лидирующим позициям, и, думаю, по окончании второго этапа все встанет на свои места», – отметил Старков.

На открытии фестиваля воздухоплавания выступила московская группа «Стиляги Бэнд», получившая всероссийскую известность блапгодаря исполнению песен в телесериале «Оттепель». Под любимые песни 80-х и 90-х зрители «Небесной ярмарки» начали танцевать, а в этом время с поля друг за другом взлетали аэростаты.

Отметим, что сегодня, 26 июня, запланированы первые соревнования, поэтому в субботней церемонии открытия участвовали не все экипажи – в небо поднялись только 20 аэростатов. В воскресенье в рамках «Небесной ярмарки» начнутся и состязания представителей сверхлегкой авиации в чемпионате Пермского края по полетам на точность. Лагерь у СЛА находится в деревне Мыльники.

Как рассказал президент региональной общественной организации «Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края» Андрей Вертипрахов, в этом году не будет традиционных «Воздушных баталий», поскольку Кунгур принимает такие серьезные соревнования, как чемпионат России. Однако «горожан будут радовать пилоты, заявившиеся в Фиесту, которые будут совершать над Кунгуром так называемые свободные полеты – по возможности им будут давать старт со стадионов в городе».

Кстати, сам Андрей Вертипрахов тоже принимает участие в юбилейном фестивале. Более того, он, а также Михаил Найдорф из Московской области не пропустили ни одной «Небесной ярмарки» – эти двое пилотов поднимаются в небо над Кунгуром на тепловых аэростатах уже 15 лет подряд.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2518 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1458

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1349

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1223

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1146

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1134

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 609
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 457
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 509
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1041
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |