С одиннадцати утра до семи вечера в режиме нон-стоп – таким стал финальный день российской драматургической лаборатории «Разговор на равных» в Пермском ТЮЗе.
Выпускник ПГИК Илья Галанин и студенты 3 курса актерского отделения приготовили отрывок из пьесы «Брокенвиль», который вошел в off-программу показов.
Три других пьесы были написаны специально для драматургической лаборатории. Авторы – молодые, но уже ярко заявившие о себе. Анна Батурина, Светлана Баженова и Полина Бородина – представители уральской школы драматургии, ученицы Н.В. Коляды. Пьесы этих драматургов с большим успехом идут на разных театральных сценах Росссии, в том числе в Москве и екатеринбургском Коляда-Театре.
«Фантом Марины Кудряшовой» Анны Батуриной (режиссер Артем Терехин) повествует о взаимоотношениях учеников и педагогов, о любви и дружбе, о смерти и ее влиянии на оставшихся жить.
Герои пьесы «Вобла и шоколад» Полины Бородиной (режиссер Максим Соколов) - трудный подросток и ученица хореографического училища. Их можно назвать современными Ромео и Джульеттой. Им не суждено быть вместе, поскольку их социальный и культурный уровень слишком разный, но они влюбляются друг в друга. Хотя это чувство каждому приносит немало страданий.
«Гришка Вольт» Светланы Баженовой (режиссер Александр Баркар) – это фантастическая история о космических пришельцах, захвативших обычную школу. Экстремальная ситуация обостряет взаимоотношения героев, выявляет их характеры и умение совершить поступок.
Оценивая увиденное на итоговом обсуждении, зрители сошлись во мнении, что им было интересно, что они узнавали себя и своих сверстников, а затронутые проблемы заставляли их активно реагировать на происходящее. Словом, творческие опыты в драматургической лаборатории «Разговор на равных» позволили отыскать путь к сердцам зрителей, и поэтому ее итоги можно считать вполне удачными. Радует, что каждый эскиз нашел своих поклонников. А итоги зрительского голосования удивительным образом совпали с мнением руководства театра. Спектакль «Фантом Марины Кудряшовой» по пьесе драматурга Анны Батуриной в режиссуре Артема Терехина запланирован к постановке на сцене Пермского ТЮЗа в конце 2016 года.
Таким образом ученицы знаменитого уральского драматурга и режиссера Николая Коляды уже показали свое творчество пермскому зрителю, а с творчеством их учителя пермяки смогут познакомиться с 22 по 24 апреля в рамках гастролей Коляда-Театра на сцене Пермского ТЮЗа.
Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
2075 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю