«ВЭБ Инновации» вложит 450 млн рублей в пермского производителя роботов «Promobot»

-

В рамках Международной промышленной выставки Иннопром – 2018 состоялось подписание соглашения о намерениях между дочерней структурой Внешэкономбанка «ВЭБ Инновации» и компанией «Promobot». По условиям соглашения «ВЭБ Инновации» вложит 450 млн рублей в российского производителя сервисных роботов. Привлекаемые инвестиции «Promobot» планирует направить на модернизацию продуктовой линейки, развитие производства и масштабирование бизнеса.

Компания Promobot является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов для бизнеса на территории России, Северной и Восточной Европы. Ведет комплексные разработки в области робототехники: системы распознавания лиц и речи, нейросетей, искусственного интеллекта, мехатроники и других областей робототехники. Клиентами компании являются американская компания Intellitronix, Музей Современной Истории в Москве, почтовые отделения Казахстана - КазПочта, сеть супермаркетов "Лента", Московский метрополитен, крупнейший в средней Азии выставочный центр Astana EXPO и многие другие. Компания продает свою продукцию в 20 странах мира.

Роботы Promobot – это автономные сервисные роботы для бизнеса. Промобот распознает речь и лица, общается с людьми, выстраивает целевое взаимодействие, способен встраиваться в бизнес-процессы компании, интегрироваться с внешними системами и гаджетами, например CRM-системой или терминалом оплаты. Благодаря данным функциям, робот Промобот способен реализовывать индивидуально-практические кейсы применения. Данная особенность позволяет ему быть гибким решением, выполнять задачи наиболее эффективно и положительно влиять на финансовые показатели компаний, в которых он применяется.

«Проекты в области искусственного интеллекта и робототехники являются одними из ключевых направлений инвестирования "ВЭБ-Инновации". Робот-консультант способен решить проблему автоматизации и эффективного обслуживания клиентов, которая в настоящий момент стоит перед большинством крупнейших компаний банковской сферы и ритейла в мире. Мы видим большие перспективы для развития данного проекта. Уверен, что полученные инвестиции помогут компании получить значимую долю на мировом рынке и закрепить свои позиции в высококонкурентном сегменте, которым является робототехника», - сказал Олег Теплов, генеральный директор «ВЭБ Инновации».

«Ещё в начале года мы взяли курс на международную экспансию. Для нас было и остаётся очень важным понять, насколько мы готовы к серьезной конкуренции, насколько наше решение, наш продукт вообще конкурентоспособен на глобальном рынке. Для этого в начале года мы участвовали в одной из самых крупных мировых выставок техники - CES в Лас-Вегасе и других масштабных мероприятиях и форумах. Сейчас наша продукция востребована в 20 странах мира, последние успехи в США, Казахстане это только подтверждают. Нам необходимо масштабировать производство, чтобы выполнять имеющиеся заказы, а также наращивать темп R&D, чтобы оставаться конкурентоспособными на глобальном рынке. Мы активно ищем стратегического партнера, который разделит наши взгляды на развитие «Promobot», и будем рады, если им станет ВЭБ», - сообщает Алексей Южаков, председатель совета директоров компании «Promobot».

 

«Промобот»

 

Компания Промобот - крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории Северной и Восточной Европы. Ведет собственные разработки в области мехатроники, электроники, распознавания речи и лиц. Уже несколько сотен роботов работает в 20 странах по всему миру в качестве консультантов, гидов, консьержей, промоутеров. Среди клиентов компании Сбербанк России, Музей современной истории, Московский Метрополитен, Билайн и другие. Роботы способны встраиваться в основные бизнес-процессы компании, влиять на лояльность и спрос, способствовать росту бизнес-показателей.

 

«ВЭБ Инновации»

 

Компания «ВЭБ Инновации», созданная в 2017 году, является центром компетенций ВЭБ в части венчурных и прямых инвестиций в капитал. Среди приоритетов «ВЭБ Инновации» – финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки. Компания предлагает российским стартапам не только венчурные инвестиции, но и возможность получать финансовые продукты компаний Группы ВЭБ на специальных условиях. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: promobot
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3826 просмотров
Комментарии (1)
LPF # 23 ноября 2018 в 10:54 0
Венчурный Фонд Пермского края нужно увеличить в 2019 году до 20 млрд руб ,а к 2020 году увеличить до $ 20 млрд
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1683

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1434

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1328

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1194

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 947

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 378
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 573
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 425
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 443
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |