«Если бы я родился в Перми, то мог бы общаться не только с людьми, но и роботами. Или трудился бы на заводе, где собирают самые мощные двигатели для нашей авиации. Я мог бы жить по обычаям коми-пермяков или выращивал бы лекарственные травы, изучал бы древние пещеры», - говорит ведущий Первого Евгений Кривцов, вернувшись из очередной поездки. Что же он делал в Перми?
Он попробовал кофе, приготовленный самым известным роботом Перми Дуняшей. «Дуняша очень любит поболтать», - говорит Евгений Кривцов. Также ведущий зашел в местный МФЦ и пообщался с сотрудницей-роботом Верой. А также познакомился с разработчиком роботов Олегом Кивокурцевым и побывал в его мастерской. Роботов, которых делает Олег Кивокурцев можно встретить в 43 странах мира, они продают недвижимость, работают в школах, университетах. Выяснил, что Олег и его коллеги сейчас работают над разработкой новой кожи для андроидов, причем она настолько реалистична, что кажется, робот может потеть в жаркую погоду.
Евгений Кривцов побывал в деревне Хохловка на берегу Камского водохранилища, и зашел в гости к коми-пермякам. Хохловка – первый на Урале музей деревянного зодчества. Деревянные избы, церкви, конюшни собирали со всего Пермского края. Есть в Хохловке и то самое здание, благодаря которому пермяков прозвали «солёны уши». Это солеваренный завод, его перевезли в Пермь из Соликамска в 1985 году. Ну а кроме того, ведущий узнал секреты плетения из бересты, а также отведал блюда традиционной местной кухни, например, что такое посикунчик, и как его готовить, а также сплясал коми-пермяцкий танец тупи-тап.
Смотрите в это воскресенье, 12 ноября в 10.15.