Аномально теплая зима 2015-2016 годов в Пермском крае побила все рекорды

-

Минувшая зима в Пермском крае, как и на большей части Европейской России, Урала и Западной Сибири, оказалась одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура воздуха за сезон превысила климатическую норму на 3-5°, причем февраль 2016 года был теплее нормы на 6-12°, а в Перми – на 8-9°.

За весь последний месяц этой зимы не произошло ни одного арктического вторжения на Урал. Благодаря этому сохранялась аномально теплая погода с избытком осадков.

Как отметили в ГИС Центре ПГНИУ, очень теплая погода (на 4-6° выше нормы) отмечена и в декабре. И только январь в Пермском крае по средней температуре соответствовал климатической норме, а местами был холоднее ее более чем на 5°.

В самой Перми зима 2015-2016 годов заняла второе место среди самых теплых в истории наблюдений, со средней температурой -8,1° (выше нормы на 4°, средняя температура -3,6°). Более теплой оказалась только зима 1982-83 гг., со средней температурой воздуха -8,0°.

За прошедшую зиму наблюдалось только одно масштабное арктическое вторжение на Урал – с 29 декабря до 1 января. В ночь на 1 января под влиянием арктического антициклона на большей части Прикамья отмечались тридцатиградусные морозы. Холодной (на 6-8° ниже нормы) была и первая неделя января в целом. В последующие три недели отмечались резкие колебания температуры – от 0…-5° до -23…-28°.

Абсолютный минимум температуры зимой 2016 года был установлен 1 января в Чермозе (-34,5°). Это оказалось более чем на 10 градусов выше минимума 2015 года. Абсолютный максимум зафиксирован 25 февраля в Чернушке (+5,1°). В Перми температурный минимум за зиму отмечен 1 января (-31,2°), а максимум – 28 февраля (+2,3°). Помимо этого, в Перми в феврале было зафиксировано 4 суточных температурных рекорда: 2 февраля +1,1°, 3 февраля +0,1°, 5 февраля +0,8°, 12 февраля +1,8°. А всего за зиму отмечено 18 дней с оттепелью: 8 – в декабре и 10 – в феврале.

Количество осадков минувшей зимой превысило норму по всей территории Прикамья, в от прошлогодней, которая была очень снежной на севере края и в горной части, и малоснежной по югу. Больше всего осадков (до 200 мм и более, с превышением нормы на 20-30%) выпало по северу и востоку региона. На равнинной территории Пермского края количество осадков также превысило норму на 20-30%, но здесь их выпало в пределах 130-160 мм. На юго-западе значительная часть осадков в декабре и феврале выпала в виде дождя.

Самым влажным месяцем зимы по всей территории Прикамья оказался декабрь. Количество осадков за месяц составило 50-95 мм (больше нормы в 1,5 раза). В январе избыток осадков наблюдался по западным районам, первая половина февраля была сухой (во многих районах не выпало и 10 мм), а вторая часть месяца – аномально влажной (до 25 мм). В итоге сумма осадков в феврале оказалась больше нормы.

Высота снежного покрова на конец февраля составляла в равнинной части края в основном 50-80 км, по юго-западу местами до 30 см (что близко к норме). В Чердыни, Губахе и Бисере высота снежного покрова превышала 90 см. А в горных районах его высота снежного покрова достигала 1,5 метра.

Характеристика самых теплых зим за всю историю метеонаблюдений в Перми

Сезон

Средняя температура в декабре

Средняя температура в январе

Средняя температура в феврале

Средняя температура за сезон

Абс. максимум за сезон

Абс. минимум за сезон

1957-58

-7,4

-10,7

-10,0

-9,4

6,0

-29,8

1980-81

-7,3

-8,5

-9,5

-8,4

4,3

-25,2

1982-83

-6,7

-8,3

-8,9

-8,0

4,2

-31,7

1994-95

-12,4

-11,4

-5,2

-9,7

2,8

-26,6

2003-04

-5,1

-9,5

-10,3

-8,3

4,5

-29,7

2006-07

-5,6

-5,4

-16,3

-9,1

4,3

-32,7

2015-16

-7,0

-13,7

-3,6

-8,1

2,3

-31,2

 

Зима 2015-2016 годов не отличалась большим количеством неблагоприятных погодных явлений. и разу не было отмечено понижение температуры до -35°, а сильные снегопады не достигали критерия «опасное явление». Наиболее сильные снегопады прошли: 7-8 декабря в Бисере (26 мм/сутки), 22 декабря в Осе и Перми (10 мм/сутки), 9 января в Кочево и Чердыни (11-12 мм/12ч) и 3 февраля в Бисере (11 мм/12ч). В ночь на 8 декабря 2015 года в Перми отмечено рекордно низкое атмосферное давление – 710 мм рт.ст.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2555

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2283

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1204

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1133

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1041

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 595
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 899
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 821
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1020
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |