25 июня 2016 года на территории авиабазы "Сокол" пройдет традиционный воздушный праздник фестиваль «Крылья Пармы» — 2016.
Ко всеобщему искреннему огорчению запрет на полеты ВСЕХ пилотажных групп Минобороны на данный момент не снят, это делает невозможным выступление авиационной группы высшего пилотажа в «Крыльях Пармы».
Тем не менее, авиашоу состоится, и для зрителей в небе выступят:
4 самолета Уфимского авиацентра (3 шикарных показательных выступления!). Авиационная группа аэродромного комплекса сверхлегкой авиации «Первушино» (г. Уфа, Республика Башкортостан) покажет свое мастерство гостям авиационного фестиваля «Крылья Пармы». Четверка воздушных судов под управлением летчика-инструктора Сергея Минигулова, Раиля Сафаргалеева, Владимира Коротких, и Эдуарда Заянова продемонстрирует групповой пилотаж и учебный воздушный бой. Зрители увидят красочные фигуры, в том числе пролет между конусами на сверхмалой высоте. Для гостей «Крыльев» уфимские асы приготовили несколько воздушных сюрпризов.
Парашютисты Пермского авиационного спортивного клуба;
Самолеты авиации общего назначения (АОН) и сверхлегкой авиации (СЛА).
Так же организаторы фестиваля ожидают авиатехнику Центрально военного округа.
На статической экспозиции зрители смогут увидеть Ту-134 (С экскурсией), Як-40, вертолет Ми, самолеты МиГ-31, которые можно будет не только рассмотреть вблизи и сфотографировать, но и посидеть в его кабине.
Традиционная детская площадка с целой горой призов для детей от спонсоров фестиваля. И еще! Баскетбольный клуб "Парма" проведет интерактивную игру со зрителями «Крыльев Пармы» прямо на аэродроме — Впервые в истории!
Авиашоу «Крылья Пармы — 2016» — программа фестиваля
Место проведения: военный аэродром «Сокол», Пермский район
25 июня 2016 года
12:00 – 12:30 Официальное открытие мероприятия «Авиашоу «Крылья Пармы». Приветствие от организаторов Авиашоу и почетных гостей.
12:30 – 15:30 Концертная программа мероприятия «Авиашоу «Крылья Пармы»
— выступление музыкальных коллективов и исполнителя авиационной песни;
— информационный блок, посвященный Году российского кино;
— детская интерактивная программа (детская площадка «Крылышки Пармы»), включающая викторины для детей на авиационные темы, мастер-классы, конкурс рисунков, конкурс рисунков на асфальте, встречи с известными людьми и другие мероприятия;
— экскурсионная программа: осмотр авиатехники
13:00-15:00 – мастер-классы и конкурсы от баскетбольного клуба «ПАРМА»
Осмотр самолетов с 13:00 до 14:00 и после 17 часов. Все остальное время будет идти пилотажная программа мероприятия «Крылья Пармы»
18:00 Официальное закрытие мероприятия «Авиашоу «Крылья Пармы»
От "Ипподрома" (пр. Мира) будут ходить бесплатные автобусы — экспрессы. Будет усиление 115 маршрута тремя автобусами и 4 бесплатных автобуса. На всех автобусах будет символика авиашоу "Крылья Пармы". Курсировать бесплатные автобусы — экспрессы (то есть без промежуточных остановок) будут каждые полчаса, начиная с 10:30 до 19:00.