Активисты пермского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир Путин бью тревогу. Больше месяца ученики Сейвинской школы Гайнского района не получают горячего питания, потому что отдельно стоящее деревянное здание столовой закрыто из-за холодной погоды и отсутствия отопления. Ввод в эксплуатацию новой школы в очередной раз перенесен.
В отдаленном северном районе Пермского края сложилась ситуация, угрожающая здоровью детей. Сегодня 72 ребенка из поселка Сейва и прилегающих к нему населенных пунктов учатся в деревянном здании 1965 года постройки. Помещение немного отапливается по временной схеме от кочегарки поселкового клуба, но в классах все равно холодно. Последний месяц горячее питание для школьников не доступно, поскольку отдельно стоящая столовая закрыта из-за отсутствия в ней системы отопления. По словам учителей, большую перемену увеличили, чтобы местные ребята пообедали дома, а дети из соседних поселков – едят то, что привезли из дома с собой. Максимум, что могут сделать педагоги – это вскипятить воду и заварить им чай. Больше всего страдают дети из многодетных и малоимущих семей, на бесплатные завтраки и обеды которых выделяются дотации, а таких в школе большинство.
Рядом достраивается долгострой – новая школа на 120 мест. Глава Гайнского муниципального района пообещал активистам Народного фронта к ноябрю запустить в эксплуатацию правое крыло нового здания Сейвинской школы. Однако, педагоги и эксперты ОНФ сомневались в его выполнении: подрядчик не столько работал на объекте, сколько создавал видимость работы. На днях стало известно, что ребята сядут за парты в новых классах не ранее декабря.
Общественники отмечают, что отсутствие полноценного горячего питание в школе влияет на успеваемость детей и негативно сказывается на их здоровье. Кроме того, не огороженная строительная площадка травмоопасна для любознательных учащихся. Эксперты призывают краевые власти перестать игнорировать образовательный долгострой, поскольку у муниципального района не хватает собственных средств завершить возведение объекта.
«В соответствии с российским законодательством каждый ребенок в самых отдаленных уголках Прикамья края имеет право на доступ к качественному образованию и безопасность, а обеспечить эти гарантии – задача местных властей: не только отчитаться, но и в действительности создать современные школы», – сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова.
Пермское отделение ОНФ продолжает держать на контроле ход строительства новой школы в поселке Сейва. Следует отметить, что с сентября после выездной проверки активистами Народного фронта в Сейвинской школе появился новый директор и решена проблема с кадрами.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.