Более 3 тысяч человек из 16 стран мира приняли участие во Втором межрегиональном экспортном форуме в Перми

-

В Перми завершил свою работу Второй межрегиональный экспортный форум. Площадка объединила более 3 тысяч участников из 16 стран мира. На Форуме выступило более 100 спикеров, приняли участие представители иностранных компаний из США, Нидерландов, Китая, Франции, Японии, Германии, ОАЭ и других стран. Форум был организован Правительством Пермского края при организационном участии АО «Российский экспортный центр».

Впервые Форум был организован в Прикамье в 2018 году. В этом году МЭФ продолжил свое развитие как площадка для начинающих и действующих экспортеров, где они могут не только привлечь покупателей и познакомиться с торговыми представителями зарубежных рынков, но и узнать о мерах государственной поддержки экспорта, в том числе и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также посетить образовательные семинары, посвященные экспортной деятельности.

Среди гостей Форума этого года: Губернатор Пермского края Максим Решетников, Заместитель министра высшего образования и науки Наталья Бочарова, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, генеральный директор Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов, генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров, Заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам АО «ОХК «УРАЛХИМ» Игорь Буланцев.

Подводя итоги форума губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что экспорт становится более точным, более умным, более нацеленным. «Сейчас предприниматели не задают общие вопросы по выходу на экспорт, есть вопросы по конкретным направлениям: по вывозу продукции, технической поддержке, например. Кратно растет число людей, которые разбираются в вопросах экспорта, - это важно, потому что без людей в конечном итоге успеха не будет, - подчеркнул Максим Решетников. – За год количество предприятий-экспортеров в Пермском крае увеличилось почти на 20%. Преимущественно это малый и средний бизнес, который только начинает развивать это направление. Это залог, что экспорт в Пермском крае и дальше будет расти. Благодаря этому мы сможем достичь или максимально приблизиться к показателям по объему экспорта, поставленных Президентом».

Двухдневная деловая программа МЭФ-2019 была построена вокруг четырех направлений: сессии и круглые столы с руководителями федеральных органов исполнительной власти на тему государственных механизмов и мер поддержки; образовательная программа для компаний, которые уже экспортируют свою продукцию или только планируют это делать – Edu-Camp, а также проведение дискуссий с представителями федеральных и международных институтов развития о кадровом потенциале компаний-экспортеров, хайтек-экспорте и экспорте услуг.

Центральным событием Форума стало Пленарное заседание «Экспорт: вызов глобальной конкурентоспособности», модератором которого выступил руководитель экономических программ телеканала «Россия 24», главный редактор «Вести. Экономика» Алексей Бобровский.

На площадке МЭФ-2019 была организована специальная байерская программа для профильных покупателей и приглашенных зарубежных компаний-партнеров, в рамках которой в пилотном режиме была опробована цифровая платформа по поиску иностранных покупателей. Кроме того, в рамках Форума работали международная деловая биржа контактов и экспортная гостиная, где предприниматели могли получить персональные консультации по вопросам экспортной деятельности в рамках собственных проектов.

Почетным гостем Второго межрегионального экспортного форума стал один из самых влиятельных людей в сфере инноваций, сооснователь и главный редактор самого популярного в мире сайта об инновациях и стартапах TechCrunch Майк Бутчер. В рамках своей эксклюзивной keynote-сессии для гостей и участников МЭФ-2019 он рассказал об инновациях будущего, на которые стоит обратить внимание начинающим стартаперам, о технологиях, востребованных на зарубежных рынках сегодня, стратегиях для начинающих ИТ-экспортеров, а также поделился лайфхаками с молодыми предпринимателями.

В рамках деловой программы МЭФ-2019 состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» победителям окружного этапа в Приволжском федеральном округе. В состав отборочной комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских деловых общественных организаций, руководство АО «Российский экспортный центр», а также региональные органы власти и центры поддержки экспорта в ПФО.

«За короткий срок Форум стал заметной площадкой по экспортной тематике. Самое главное, что участники говорят о несырьевом экспорте во всем комплексе стоящих перед нами задач – это и государственные меры поддержки, и повышение кадрового потенциала, обсуждение лучших практик чемпионов экспортной деятельности. Российский экспортный центр в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» совершенствует линейку своих продуктов. Форум – отличная возможность для нас презентовать их, рассказать о том, что уже сделано, какие ближайшие планы. Высокий статус форума подтверждается ещё и тем, что он был выбран для награждения победителей конкурса «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе», – отметил глава РЭЦ Андрей Слепнев.

Также на МЭФ-2019 в рамках реализации Национальной технологической инициативы состоялось торжественное открытие пространства «Точка кипения – Пермь», в котором объединились предприниматели, ученые и общественники, чтобы совместно генерировать проекты развития районов, города и края. Программа открытия была посвящена вопросам hi-tech экспорта, развития высокотехнологичных компаний и продуктов, социальным инновациям, особенностям регулирования новых рынков.

Третий межрегиональный экспортный форум пройдет в 2020 году. Даты проведения мероприятия станут известны позднее.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1736 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2575

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2300

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1213

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1146

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1051

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 601
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 902
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 827
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1023
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |