МТС подвел итоги первой интерактивной выставки «Дети в интернете» в Пермском крае. За три месяца работы уникальный проект в Перми, Чайковском и Соликамске посетили пять с половиной тысяч человек.
МТС реализовала проект в Прикамье при активной поддержке Департамента культуры и молодежной политики Администрации города Перми и министерства образования и науки Пермского края. В каждом из городов выставка работала около месяца.
Целью интерактивной выставки в крупнейших городах края стало обучение школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и педагогов безопасному поведению в интернете. В игровой форме на квестах и интерактивных занятиях ребята узнали о вирусах, агрессии в интернете, мошенничестве и способах защиты от всех видов негатива. Кроме того, обучение затронуло и позитивные возможности, которые дает интернет для реализации детей. На занятиях школьников сопровождали виртуальные герои – Интернешка и Митясик, которые помогали разобраться в хитросплетениях всемирной паутины.
Лидером по количеству экскурсий в регионе стала Пермь. Экспозицию в библиотеке №25 посетили 2 300 человек, большинство из которых — ученики младших классов. Также активность проявили и педагоги: обучение в Перми у профессионального психолога прошли больше 150 учителей со всего Пермского края.
В Чайковском экскурсии и уроки прошли для 1 800 гостей на площадке «Станции детского и юношеского туризма и экологии». Столько же участников приняла экспозиция в Соликамске в залах МАОУ «СОШ №15».
«Пермский край стал исключительным регионом в практике работы выставки «Дети в Интернете»: здесь проект побывал не только в региональном центре, но и еще в двух городах. Причем активная инициатива по участию выставки исходила не только от нас, но и непосредственно от жителей Перми, Чайковского, Соликамска, что не может не радовать. На протяжении всей работы выставки в Прикамье мы видели неподдельный интерес к ней: экскурсии для детей проходили в каждом из городов проекта ежедневно и неоднократно. Вопрос интернет-безопасности сейчас остро стоит в России. К сожалению, негативные новости об инцидентах, произошедших с детьми в Виртуальной сети — не редкость. Уверены, что работа выставки помогла разобраться со многими сложными вопросами юным пермякам, их родителям и педагогам», — отметила директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.
О проекте «Дети в Интернете»
Проект «Дети в Интернете» в Пермском крае реализован в рамках федеральной программы МТС, посвященной детской медиабезопасности.
Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.
В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы для защиты юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы, азартные игры — всего свыше 80 категорий. Услуга работает по принципу «черного списка» и запрещает прямой доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов на 23 языках, включая русский. База данных «черного списка» обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10–15 миллионов новых адресов.
Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.
Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.