Согласно методике расчета Минздрава РФ, дефицит врачей в Пермском крае составляет 548 человек. Наилучшим образом ситуация с медицинскими кадрами выглядит в Кудымкаре и Перми, хуже всего – в Соликамском районе.
В государственных учреждениях здравоохранения Пермского края работает 10 124 врача и 22 539 медицинских работников со средним профессиональным образованием. «Это наш «золотой фонд», – сообщила в своем блоге вице-премьер Прикамья Ольга Ковтун.
Однако вице-премьер отметила, что в 2015 году кадровое обеспечение лечебных учреждений врачами и средним медицинским персоналом в Пермском крае оказалась ниже, чем в среднем по России на 1,5% и 2,5% соответственно.
В целом по статистике в Приволжском федеральном округе Прикамье занимает 7-е место по обеспеченности врачами (впереди – Мордовия, Удмуртская, Чувашская республики, Оренбургская, Саратовская и Самарская области) и 12-е место (третье с конца) по среднему медицинскому персоналу (хуже обстоят дела только в Нижегородской и Самарской области).
«В Пермском крае дефицит врачей составляет 548 человек, он рассчитан по методике, утвержденной Минздравом РФ. Ситуация в целом некритична, так как тут мы имеем кадровый дисбаланс. То есть профицит врачей в стационарах – на 1873 человек и дефицит в поликлиниках – на 2421 человека Политика Минздрава РФ нацелена на то, что часть врачей перейдет из стационара в поликлинику. Пока, к сожалению, этого не произошло», – призналась Ковтун.
Наиболее сбалансированным оказался кадровый состав врачей в Перми и Кудымкаре. Острый дефицит докторов – в Соликамском, Усольском и Чердынском муниципальных районах Пермского края.
По среднему медицинскому персоналу наилучшая ситуация также сложилась в Кудымкаре, в Чайковском и Уинском районах. Самые низкие показатели – в Соликамском, Усольском и Кунгурском районах.
При этом по возрасту кадровый состав медиков помолодел: за последние 2 года на 224 специалиста увеличилось количество врачей в возрасте до 36 лет. На сегодняшний день каждый пятый доктор в Пермском крае – молодой специалист в возрасте до 36 лет. Наиболее высокий процент молодых специалистов отмечен в Большесосновском районе – 53%, Кочевском и Уинском районах (40%). Наибольшие опасения вызывает Соликамский район, где количество работающих врачей старше 56 лет превышает 50%.
Среди положительных результатов кадровой политики в медучреждениях Пермского края Ольга Ковтун выделила прекращение оттока врачей из отрасли. В 2015 году в поликлиники пришли работать 163 врача. Впервые увеличилось количество врачей, обслуживающих сельское население – на 56 человек (5,2%). Только в рамках программы «Земский доктор» за 3 года было привлечено для работы в селах 224 молодых специалиста. В результате обеспеченность сельского населения врачами выросла на 14,5% по сравнению с 2011 годом.
В 2016 году программа «Земский доктор» будет расширена: в нее включены поселки городского типа (ПГТ), увеличен возраст участников программы – до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета федерального фонда ОМС составит 60% (+10%).
Ковтун напомнила, что в Прикамье предусмотрены следуюшие меры соцподдержки для молодых специалистов, желающих работать на селе:
– Частичная компенсация оплаты услуг ЖКХ. В 2015 году ее получили 7 149 медицинских работников на общую сумму 105 миллионов рублей.
– Социальные выплаты на улучшение жилищных условий по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» в 2015 году получили 14 врачей на общую сумму 10,7 миллиона рублей.
– Выплаты стимулирующего характера к должностному окладу молодым специалистам в размере 25%.
– В 18 муниципалитетах врачам предоставляется служебное жилье.
По мнению Ковтун, наилучшая практика по привлечению медработников для работы в селах существует в Березниках, где действует программа «Врачебные кадры» (2015-2017 годы). Единовременная матпомощь в размере 500 000 рублей была оказана 11 врачам, в том числе 8 молодым специалистам. Шести докторам предоставлено служебное жилье.
Также в Соликамске реализуется программа «Социальная поддержка граждан в Соликамске», в рамках которой 4 врачам была выдана компенсация на приобретение жилья на общую сумму 5,5 миллионов рублей; семейной паре выделено служебное жилье; 10 врачей получили компенсации в размере 20 МРОТ.
В Александровском районе шести врачам выплатили по 100 000 рублей, одному предоставлена служебная квартира. Такая же практика в Гайнском районе. В Добрянском районе по договорам социального найма были предоставлены квартиры 11 медработникам. В Лысьвенском городском округе компенсировались расходы на аренду жилья и выделено две служебные квартиры. Администрацией Юсьвинского района в 2015 году начато строительство дома для врачей в поселке Пожва.
Кроме того, бюджет Пермского края несет большую нагрузку, ежемесячно выплачивая 1 600 рублей студентам и 5 500 рублей – интернам и ординаторам. Они будут обязаны отработать в конкретном учреждении здравоохранения не менее 3 лет.
К сожалению, отметила Ковтун, 6 муниципалитетов (Горнозаводский, Еловский, Чердынский, Соликамский, Оханский районы, ЗАТО Звездный) не участвуют в программе целевой подготовки.