День правовой помощи детям

-

В Пермском крае прошёл традиционный

день правовой помощи детям

 

20.11.2014 в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на всей территории Пермского края, юридическим сообществом Прикамья оказывалась бесплатная юридическая помощь несовершеннолетним, их родителям и законным представителям. Управление Минюста России по Пермскому краю традиционно выступило координатором мероприятий, посвященных правовой помощи детям.

На всей территории Пермского края, в том числе и в краевой столице проведены многочисленные мероприятия по правовому консультированию граждан по вопросам осуществления прав несовершеннолетними, в том числе детьми-инвалидами и детьми-сиротами, предоставление им социальных гарантий и льгот, организации учебного процесса, процесса усыновления и правового положения приемных семей, предоставления социальных гарантий и трудоустройство выпускников детских домов и домов-интернатов, а также вопросы, связанные с алиментными отношениями и вопросы, касающиеся ответственности несовершеннолетних.

         В ходе личного приема граждан Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Микова Павла Владимировича граждане смогли получить исчерпывающие консультации по всем интересующим их вопросам. Зафиксированы  обращения по вопросу регистрации ребенка по месту жительства родителей, по аресту судебными приставами расчетного счета, на который поступают пособия на детей и пенсии по инвалидности, а также вопросы обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство обращений касалось предоставления жилых помещений взамен ветхого и оказание содействия в получении жилья в г. Перми. Детский омбудсмен  Прикамья встретился с детьми, находящимися в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю.  Уполномоченный рассказал ребятам о Конвенции о правах ребенка, напомнил о правах и обязанностях детей. Также, по инициативе Уполномоченного волонтеры общественной организации «ПРАВда вместе» и юные участники профильной смены «Путь героя - 4» в центре города Перми провели акцию, посвященную 25-летию Конвенции о правах ребенка, раздали пермякам 250 Конвенций о правах ребенка.

В ГКОУ Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №3» г.Перми состоялась лекция ведущего юрисконсульта Гариповой Лилии Минраисовны.

Представитель Государственного юридического бюро Пермского края в доступной форме рассказала выпускникам детского дома о правах детей-сирот на получение бесплатной юридической помощи и о видах ее предоставления. В ходе лекции ребята смогли задать все имеющиеся у них вопросы, а вопросов было немало.

 

 

 Большинство ребят интересовала жилищная тема, а именно предоставление жилья сиротам, воспитанникам детского дома.  Специалисты Управления Минюста России по Пермскому краю передали представителям детского дома №3 красочные конвенции о правах ребенка на четырех языках народов, проживающих в Пермском крае, предоставленные аппаратом Уполномоченного по правам ребенка.

По словам зам.директора детского дома №3 Павлочевой Инны Витальевны, подобные встречи играют положительную роль  и полезны воспитанникам детского дома  для дальнейшей социализации в  обществе.  В рамках  программы "Школа выпускника"  представители детского дома №3 выразили желание  продолжить  встречи со  специалистами  Госюрбюро Пермского края по вопросам: «Мои  права и льготы в образовании», «Право  на жилье»  с  обсуждением конкретных ситуаций наших воспитанников.

Необходимо отметить, что в этот день представители Госюрбюро Пермского края оказали более 250 консультаций по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их представителям, более 70 детей-сирот проконсультировано, ответы на свои вопросы получили более 60 родителей и опекунов. Площадки для проведения консультаций были выбраны и в г.Перми, и в отдаленных районных центрах (г.Соликамск, г.Кудымкар, г.Чусовой, г.Губаха, г.Верещагино и г.Чернушка).

Представители Управления Минюста России по Пермскому краю посетили МАДОУ детский сад г.Перми №238 . Ведерникова Елена Вячеславовна, специалист отдела по делам некоммерческих организаций вручила представителям детского сада  в качестве учебного материала конвенцию о правах ребенка, предоставленную аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Представители детского сада поблагодарили специалистов Управления и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество по организации  информационных стендов, приуроченных к различным памятным датам.

Представители ГУФСИН России по Пермскому краю с правовой лекцией посетили «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в г.Перми.

Нотариальная палата Пермского края, Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю и Министерство социального развития Пермского края в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям организовали и провели совместный прием граждан по вопросам, касающимся дополнительных мер государственной и социальной поддержки семей, имеющих детей.

Управление Минюста России по Пермскому краю благодарит всех соисполнителей за поддержку и участие в проведении Дня правовой помощи детям в Пермском крае, а также представителей краевых средств массовой информации за оказание информационной поддержки в освещении социально-значимого проекта.

По словам заместителя начальника краевого управления Минюста России Михляевой Натальи Викторовны,  все соисполнители проделали огромную работу для того, чтобы дети и их законные представители всех, даже самых отдаленных районов края, в этот день смогли получить ответы на интересующие их вопросы - от устройства в приемную семью до получения жилья. «Безусловно, одного такого дня недостаточно. Но проводя мероприятия, подобные этому, мы ориентируем социально-незащищенные категории граждан, куда они могут впоследствии обратиться за защитой своих прав и законных интересов».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2005 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2028

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2019

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1933

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1637

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1318

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 501
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 382
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 423
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 977
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |