Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается ежегодно 8 июля. Впервые его начали праздновать в 2008 году, объявленном годом семьи.
День семьи, любви и верности отмечается в православный праздник – День святых Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. С ними традиционно связывают идеал супружества. С каждым годом праздник становится все популярнее. Во многих городах России, в том числе и в Перми, появились памятники Петру и Февронии, к которым традиционно возлагают цветы молодожены.
8 июля 2014 года на Соборной площади с 17.00 до 20.00 часов запланирована большая программа с ретро-танцами.
С 18.30 до 19.30 у памятника Петру и Февронии состоится шествие родителей с их детьми «Парад семей». Шествие начнется от памятника святым Петру и Февронии по центральной аллее параллельно ул. Сибирской, пересекая ул. Полины Осипенко и ул. Красноармейскую до мемориала Добровольческому Танковому корпусу, далее движение будет по нечетной стороне ул. Сибирской, пересекая ул. Швецова и ул. Революции до входа в Центральный парк развлечений им. М. Горького, где состоится праздничный концерт и вручение подарков.
Впервые отметят День семьи в парке Горького. Там с 16 до 21 часа будут проводиться мастер-классы для молодых мам, будут работать детские площадки, а также состоится праздничное шествие.
Цель мероприятия – укрепление института семьи, популяризация семейных ценностей, формирование потребности в общении взрослых и детей, воспитание ответственного отношения к семье, как к базовой ценности общества, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.