Краевые власти выбрали инвестора для строительства трех детских поликлиник в Перми на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Им станет компания «Первая детская поликлиника» из Екатеринбурга.
Как сообщила вице-премьер – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, инвестор из соседнего региона уже осмотрел три площадки под новые поликлиники в Кировском, Орджоникидзевском и Индустриальном районах Перми. «Эти земельные участки находятся в краевой собственности. Компания готова построить две-три поликлиники на 275 000 посещений в год и 29 000 детского населения», – рассказала Ковтун.
Учредитель ООО «Первая детская поликлиника» Олег Терещенко подтвердил изданию «Коммерсант», что его компания будет участвовать в конкурсах на строительство детских поликлиник в Перми. «Площадки нас вполне устраивают, сейчас будем изучать всю имеющуюся по ним документацию. Конкурсы еще не объявлены, но как только власти Перми их объявят, мы обязательно подадим заявку», – сообщил Терещенко, отметив, что они готовы не только построить здания, но и оснастить их современным оборудованием, также обучить персонал. «У нас есть опыт работы в системе ГЧП, именно так мы построили «Первую детскую поликлинику» в микрорайоне Академический Екатеринбурга», – сказал Терещенко.
ООО «Первая детская поликлиника» зарегистрировано в Екатеринбурге и входит в группу «Медсинтез», которая ранее уже проявляла интерес к пермским площадкам. В частности, ее называли среди возможных инвесторов строительства новой поликлиники в Ленинском районе города.
Отметим, что изначально в перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края на 2015-2017 гг входило 7 детских поликлиник, пять из них – в Перми: в Индустриальном, Свердловском, Мотовилихинском, Кировском и Орджоникидзевском районах, еще две – в Кудымкаре и Соликамске. В 2014 году краевые власти решили исключить их из перечня, объясняя это тем, что варианты строительства данных объектов надо рассматривать с использованием механизма государственно-частного партнерства. Депутаты согласились исключить объекты из перечня, но оставили их на контроле заксобрания.
В Минздрав РФ было направлено письмо за подписью губернатора Прикамья Виктора Басаргина с просьбой о софинансировании строительства поликлиник и включении их в инвестиционную адресную программу «Строительство объектов здравоохранения РФ». В краевом бюджете 2017 года на все 7 поликлиник запланировано 35 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации. На строительство детской поликлиники в Соликамске, где уже разработан типовой проект, заложено 173 миллиона рублей в 2017-2018 гг.