Заявки в Пермское суворовское военное училище начнут принимать через месяц. Прием закончится 1 июня.
В сентябре первые 240 «суворовцев» сядут за парты в училище, которое откроется на площадке бывшей войсковой части в Звездном. До осени в ЗАТО должны завершиться все подготовительные работы, необходимые для обеспечения занятий в 5-7 классах в первый год работы заведения. В течение 2016 года будет закончено строительство новых зданий с учетом полной загрузки Пермского суворовского училища, а также развитие материально-технической базы. После этого здесь смогут заниматься 560 ребят. Образовательная программа нового военного училища будет в основном ориентирована на подготовку будущих специалистов в области наукоемкого производства и IT-технологий.
«Для поступления в суворовское училище в первую очередь важно стопроцентное здоровье по всем параметрам, поэтому отбор будет идти на уровне космонавтов. Пока мы набираем 240 человек в 5-7 классы. Для поступления нужно подготовить больше 20 различных документов. Поскольку нам поступает много телефонных звонков из разных регионов России, то полный список документов высылается по электронной почте. По телефону очень сложно его продиктовать», – рассказал старший помощник начальника отдела военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам Петр Комар.
Если все документы и необходимые медицинские справки в порядке, и ребенок прошел комиссию, то отдельных вступительных испытаний не будет. При этом у определенных категорий граждан есть льготы при поступлении. В первую очередь в Пермское суворовское училище планируется зачислять детей военных, имеющих 20 лет выслуги, инвалидов, получивших ранения в горячих точках, а также детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.