В суд Перми направлено уголовное дело по обвинению доцента ПНИПУ в неоднократном получении взяток от студентов и служебном подлоге.
Прокуратура Ленинского района Перми утвердила обвинительное заключение в отношении доцента кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» механико-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».
Доцент ПНИПУ обвиняется в совершении 14 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), а также частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).
Как выяснило следствие, обвиняемый, являясь должностным лицом, в январе 2015 года получил от 7 студентов с помощью третьих лиц 56 000 рублей, за официальное выставление им положительных оценок без проверки фактических знаний по учебным дисциплинам «Управление процессами и объектами машиностроения» и «Методы и средства измерений, испытаний и контроля». Каждая оценка «стоила» 4 000 рублей.
Уголовное дело было направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Перми.
За подобное преступление УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.