Движение трамваев № 10 «Школа №107 – улица Максима Горького» и № 11 «Осенцы – микрорайон Висим» на участке от остановки «9 мая» до станции «Осенцы» в Перми будет закрыто до 25 ноября. Ранее движение планировали открыть 14 ноября.
Как пояснили в МУП «Пермгорэлектротранс», продление сроков вызвано необходимостью смены коммуникаций в зоне реконструируемого участка.
Напомним, что работы по переносу трамвайных путей на 6 метров, необходимых для реконструкции перекрестка Свиязева и шоссе Космонавтов, начались 16 октября. На это время был продлен автобусный маршрут № 62 «микрорайон Крохалева – станция Осенцы». В направлении станции «Осенцы» он следует через улицу Космонавта Леонова, поэтому посадка-высадка пассажиров на остановках «Улица Денисова Давыдова» и «Ипподром», расположенных на улице Мира, не производится. В обратном направлении автобус № 62 следует по улице Милиционера Власова, поэтому, начиная с остановки «Ипподром», схема движения маршрута осталась неизменной.
Реконструкцию развязки производит компания «Ла Терра». Проект предусматривает строительство кольцевой развязки на пересечении шоссе Космонавтов, улиц Мира и Архитектора Свиязева с шириной проезжей части 11 метров и тротуарами. Также будут обустроены регулируемые пешеходные переходы, ливневая канализация, отремонтированы сети наружного освещения, созданы велодорожки.