Художники по льду приступили к резке объектов и монтажу светодиодной подсветки для главного ледового городка «Пермь Великая» на эспланаде.
На площадке уже появились основы всех фигур, некоторые из них готовы уже наполовину. Установившаяся в Перми минусовая температура позволила скульпторам приступить к художественной обработке ледяных глыб.
Со стороны улицы Попова уже можно увидеть фигуры единорогов, изображенных на гербе города Лысьвы, которые будут «охранять» архитектурный комплекс «Лысьвенская крепость». На пересечении улиц Попова и Петропавловской продолжаются работы по возведению семиметровой фигуры «Царицы Камы», чей подол станет 500-метровым лабиринтом из застывшей воды. Со стороны Петропавловской видна верхушка ледового самовара – символа Суксуна. Сам городок уже заполняется ажурными шпилями и затейливыми башенками будущих архитектурных ансамблей «Перми Великой».
Параллельно с возведением высотных объектов и работой по художественной резке на эспланаде монтируют светодиодную подсветку, которая каждый зимний вечер будет преображать ледовый городок, а вместе с ним и весь центр Перми.
Рядом со зданием Законодательного собрания подрядчики выравнивают площадку для большого городского катка и возводят семиметровую горку для катания на сноутюбах. В течение зимы на этой площадке состоится немало интересных событий: танцевальные флешмобы на льду от фигуристов СДЮСШОР «Орленок», уроки по катанию на коньках для детей, фотосессии и чаепития.
Напомним, что ледовый городок «Пермь Великая» будет открыт 30 декабря, а 31 декабря все жители и гости города приглашаются на площадку для встречи Нового года. С 23:00 в городке начнется праздничная программа «Сама жаркая ночь года», которая продлится до 04:00.