В рамках совместного проекта Росавтодора и ОНФ «Карта убитых дорог» было проведено онлайн-голосование среди грузоперевозчиков, определивших 10 федеральных трасс, которые отремонтируют за счет средств, собранных системой «Платон». Сред них – М-7 на подъезде к Перми и Ижевску и Р-243 Киров-Шарья-Пермь.
Напомним, что в марте 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу провести мониторинг участков автодорог федерального значения, работы по которым должны быть выполнены за счет средств системы «Платон», во взаимодействии с Общероссийским народным фронтом. В результате организованного онлайн-голосования свое мнение смогли высказать более 4 тысяч представителей рынка грузоперевозок.
«Выбранные дороги отремонтируют за счет средств от государственной системы "Платон". Такой способ формирования плана ремонта автотрасс обеспечивает справедливость распределения сборов системы. С помощью голосования и карты Общероссийского народного фронта грузоперевозчики будут выбирать дороги и контролировать, куда пошла внесенная ими плата за использование дорожной инфраструктуры», – пояснил министр транспорта России Максим Соколов.
Так, за счет средств «Платона» будут отремонтированы участки следующих федеральных трасс: М-7 на подъезде к Перми и Ижевску, Р-243 «Киров-Шарья-Пермь» (протяженность по территории Пермского края – 98,55 км, по территории Кировской области – 413,755 км), М-5 «Урал», Р-504 «Колыма», М-10 «Россия», Р-258 Чита-Улан-Удэ, А-146 Краснодар-Верхнебаканский, А-181 «Скандинавия», А-360 «Лена» и Р-297 «Амур».
Как сообщил замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов, поступления в дорожный фонд от «Платона» превысили 33,3 миллиарда рублей.
Напомним, что эта государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу более 12 тонн, была введена на территории России с 15 ноября 2015 года.