Летний фестиваль «Пермский период. Новое время» начал свою работу. На открытии юные музыкальные дарования Прикамья выступили вместе с мастерами из Пермской оперы. А со 2 по 4 июня горожанам представят три ярких разножанровых представления.
В первый день фестиваля 1 июня на площади перед театром оперы и балета прошли конкурс рисунков на асфальте и всероссийская акция «Самый дружный хоровод», объединившая сотни пермяков. Днем в Виртуальном концертном зале, работающего на базе Органного, прозвучала запись из концертного зала имени Чайковского – сказка Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» в исполнении народного артиста РФ Юрия Стоянова и Академического симфонического оркестра Московской филармонии.
Также днем юные музыканты Пермской филармонии подарили ребятам из Детского онкогематологического центра программу «Фэнтези в звуках». А в четырех пермских парках с 17.00 звучала музыка: посетители сада имени Свердлова услышали программу «Родом из детства», парк «Счастье есть» представилрограмму «Я рисую солнце», а парк имени Чехова и сад имени Миндовского – «Тролле-ленд».
Кульминацией первого дня стал Детский симфонический гала-концерт – лауреаты краевого инструментального конкурса выступили вместе с оркестром Пермского театра оперы и балета под управлением главного дирижера театра Валерия Платонова. 15 молодых музыкантов солировали в произведениях отечественных и зарубежных композиторов на сцене Большого зала Пермской филармонии. В программе вечера прозвучали опусы Мендельсона, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Швиндля, Берио, Роули, Демерссмана, Кабалевского и других.
Вечером в пятницу, 2 июня, горожане смогут увидеть одну из самых ярких программ Театра-Театра – «Триумф мюзикла». Спектакль-концерт объединит фрагменты из мюзиклов текущего репертуара («Алые паруса», «Владимирская площадь, «Доктор Живаго», «Восемь женщин»), а также другие музыкальные произведения. Программа начнется в 21:30 на площади перед пермским театром.
3 июня на эспланаде выступит «Другой Оркестр» из Екатеринбурга. В творческой копилке коллектива ряд премьер, написанных современными композиторами специально для оркестра, в том числе: Олега Пайбердина (Москва), Ольги Шайдуллиной (Нижний Новгород), Эльмира Низамова (Казань), Алексея Шмурака (Киев), Хеннинга Фукса (Берлин).
А 4 июня всех любителей классической музыки приглашают в Большом зале филармонии на концерт Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под управлением дирижера, народного артиста России Александра Сладковского. Коллектив – частый гость в Перми. В этот раз гости из Казани представят премьерную музыкальную программу: она будет включать произведения Чайковского (торжественная увертюра «1812», увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта») и Римского-Корсакова («Шахерезада»). Вход на концерт – по пригласительному билету, который можно получить в кассе филармонии (улица Ленина, 51б).