Компания МТС в рамках своего творческого благотворительного проекта «Поколение М» совместно с российским компьютерным мультипликационным сериалом «Фиксики» провела онлайн-квиз на экологическую тематику. Участие в федеральном мероприятии приняли школьники 2-3 классов из Перми, Березников, Кунгура, Чайковского и других населенных пунктов региона.
В игровом, конкурсном и образовательном форматах персонажи любимого детьми мультсериала научили участников сохранять природу: беречь воду, разделять мусор, экономить электроэнергию и давать вещам вторую жизнь. В десятку лучших школьных команд со всей страны вошли школа № 10 (Кунгур) и гимназия № 33 (Пермь). За звание лучших в эко-квизе помимо Перми поборолись более ста команд из Москвы и Московской области, Астрахани, Челябинска, Ставрополя, Пензы, Орла, Сыктывкара.
По итогам эко-квиза ребята на основе полученных знаний выполняют домашнее задание от героев мультсериала. Школьникам предложено нарисовать комиксы на тему «Как заботиться о природе каждый день» или сделать своими руками что-нибудь полезное из предметов, бывших в употреблении. Авторы лучших работ смогут приехать в московскую студию, где создаются легендарные «Фиксики». Работы принимаются до конца мая на сайте «Поколение М». Победители конкурса приедут в Москву в гости к создателям мультсериала.
«Фиксики всегда на стороне экологии и разумного потребления. Вместе с «Поколением М» мы создали серию обучающих роликов с профессором Чудаковым и фиксиками, которые рассказывают о заботливом отношении к природе в повседневных ситуациях. Дети узнают о разумном потреблении, научатся экономить электроэнергию, правильно вести себя в дикой природе и многому другому. Необходимо формировать экокультуру с самого раннего возраста, дети должны находиться в окружении, где демонстрируется уважение к природе и рациональность использования ресурсов. Это залог осознанного общества», — комментирует продюсер сериала «Фиксики» Оксана Гукасян.
«Экология вызывает колоссальный интерес среди прикамских школьников. Ребята неравнодушны к теме, готовы учиться и принимать посильные усилия для того, чтобы бережно относиться к окружающей среде. Игровой формат позволил изучить вопросы, порой непонятные для взрослых, с азартом и вниманием. Надеюсь, что ребята выполнят домашнее задание от Фиксиков, а самые талантливые отправятся в гости к любым мультипликационным героям. Кроме того, это возможность помочь своим сверстникам: любую активность ребят на сайте проекта МТС конвертирует в рубли», — рассказала директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.