Росгвардеец, прапорщик полиции Роман Шпулинг вытащил из воды двух 10-летних мальчиков, которые провалились под лед на Каме.
Накануне вечером сотрудник управления вневедомственной охраны по Перми краевого Управления Росгвардии Роман Шпулинг отправился набрать родниковой воды из источника на Каме, в районе Кировоградской улицы. Подойдя к набережной, прапорщик услышал громкие крики о помощи и увидел двух барахтавшихся в реке детей – они провалились под лед в 30-ти метрах от берега.
Роман не колебался ни секунды и побежал на помощь мальчикам. Однако, через несколько метров тонкий лед треснул и под ногами росгвардейца, он рисковал провалиться сам и тогда принял решение оставшийся отрезок продвигаться ползком. Добравшись до детей, Роман по одному вытащил их на поверхность.
Затем герой-прапорщик посадил мальчиков в свой автомобиль, укутал, включил для обогрева печку и отвез пострадавших в ближайший отдел полиции. Через некоторое время сотрудники правоохранительных органов передали детей их родителям.
За спасение двух 10-летних детей с риском для собственной жизни Роман Шпулинг получит поощрение от руководства территориального Управления Росгвардии.