Уровень заболеваемости гриппом в Пермском крае превысил недельный эпидемический порог на 15,5%. В 15 муниципальных районах приостановлена деятельность образовательных учреждений.
В Пермском крае продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, за 25 января 2016 года вновь зарегистрировано 9 679 случаев. В Перми ОРВИ и гриппом за прошедшие сутки заболело 3664 человек. Среди заболевших у 51 человека установлен диагноз «грипп», в том числе «свиной грипп» А (H1N1) pdm2009 – 48; А (H3N2) – 2, В – 1. В больницы доставлено 791 человек, из них 678 — дети.
В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ издано предписание Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 25.01.2016 года № 1 «О введении дополнительных противоэпидемических мероприятий, в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ».
Также подготовлены предписания главных государственных санитарных врачей административных территорий края о дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ по городам Горнозаводск, Кизел, Краснокамск, Верещагинскому, Ильинскому, Карагайскому, Красновишерскому, Октябрьскому, Очерскому, Пермскому, Сивинскому, Суксунскому, Уинскому и Частинскому районам.
На 15 административных территориях полностью приостановлена образовательная деятельность 2-х школ (в Октябрьском и Кишертском районах) и 1 дошкольного учреждения (в Оханском районе); частично приостановлена деятельность 14 классов в 9 школах и 23 групп ДДУ, в том числе по Перми приостановлена деятельность 3-х классов в 3 школах и 3-х групп в ДДУ.
«У детей до года грипп может протекать не так, как у взрослых. Температура не поднимается выше 37,3, наблюдается рвота, жидкий стул, общая вялость, сонливость. Родителям надо быть внимательными, и даже при таких симптомах немедленно обращаться к врачу. В некоторых случаях начало заболевания может быть не острым, но состояние резко ухудшается.
Когда заболевают дети от года до трех лет, то грипп характерен своими осложнениями. Присоединяется бактериальная инфекция, может развиться отит, пневмония, поэтому также – не занимайтесь лечением самостоятельно, обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью», – рассказала главный детский инфекционист Пермского края Галина Батракова.