Совладелец «Пермских медведей» Владимир Нелюбин встретился с командой и обсудил непростую финансовую ситуацию. Бизнесмен заверил игроков, что не лишит клуб финансовой помощи и выполнит все свои обязательства.
Сегодня, 9 июля, вся команда (кроме трех баскетболистов, участвующих в Универсиаде в Корее) уже выходила на тренировку.
Владимир Нелюбин поставил «Пермским медведям» цель на новый сезон – занять первое место в российской Суперлиге (в сезоне 2014-2015 годов пермяки выиграли «серебро»). «Министр спорта Пермского кая Павел Лях предложил нам понизиться в лиге. Но мы не для этого 15 лет создавали клуб… Этого не будет, пока я жив и силы есть!» – заявил предприниматель.
Напомним, что 29 июня руководство гандбольного клуба распространило через СМИ открытое письмо, в котором сообщило, что команда находится на грани роспуска из-за финансовых проблем, имеет много долгов и, скорее всего, не сможет участвовать ни в Еврокубках, ни в национальных соревнованиях.
Позднее министр спорта Павел Лях заявил о том, что региональные власти все свои обязательства по финансированию «Пермских медведей» выполнило. По его мнению, у гандбольного клуба возникла проблема с привлечением денежных средств из внебюджетных источников, что и поставило команду в сложную ситуацию, поскольку не исполнен краевой закон об условиях финансирования «50 на 50». Лях предложил «Пермским медведям» последовать примеру коллег из «Парми» и рассмотреть возможность выступления в новом сезоне в Высшей лиге чемпионата страны, но сформировать состав на основе местных игроков.
Сегодня Владимир Нелюбин пояснил игрокам, что проблемы клуба вызваны банкротством «Экопромбанка», на счетах которого «зависли» 12 миллионов рублей, предназначавшихся для гандбольной команды.