Команда Пермского Политеха во главе с ректором приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

-

Команда Пермского Политеха во главе с ректором Анатолием Ташкиновым приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22». Мероприятие, прошедшее в Москве в Сколковском институте науки и технологий, объединило на одной площадке порядка 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и научно-образовательных центров из 72 регионов страны. Команде ПНИПУ за 13 дней удалось подписать 12 соглашений о сотрудничестве с ведущими университетами и предприятиями страны, а также презентовать программу развития пермского НОЦ в составе делегации края.

Проанализировав текущее положение вуза в системе высшего образования, в процессе самостоятельной проектной деятельности, а также лабораторных модулей, мастер-классов и лекций под руководством ведущих российских и зарубежных экспертов — представителей государственных структур, крупнейших научно-образовательных организаций и предприятий –— команда ПНИПУ сформировала модель «университета будущего», отвечающего запросам цифровой экономики. Видение вуза высоко оценило не только экспертное сообщество «Острова», но и школьная аудитория, мнение которой университет считает одним из приоритетных.

— В своей программе мы поставили перед собой достаточно амбициозные цели, которые действительно планируем достичь. К примеру, в течение 10 лет сделать открытие уровня Нобелевской премии, а также обеспечить существенный рост дохода от коммерциализации нашей деятельности.  Нужно понимать, что для трансформации университета нужна прежде всего трансформация мышления. Команда должна работать не ради процесса, а на достижение конкретных целей. К этому мы будем стремиться, — отметил Ренат Зиннатуллин, начальник управления образовательных технологий ПНИПУ.

Как отметил министр науки и высшего образования Михаил Котюков наследие образовательного интенсива — это 300 практических проектов, которые подготовлены университетскими командами по развитию образовательной, исследовательской составляющих, по совершенствованию системы управления вузами.

— Они будут реализованы в самое ближайшее время, в новом учебном году. И мы рассчитываем, что они дадут серьезный вклад в достижение тех целей, которые у нас есть в национальных проектах, — отметил министр.

Пермский Политех также наметил планы по реализации проектов. Один из таких — Технопредприниматель Z — направлен на создание индивидуальных треков от школьника к технологическому предпринимателю в рамках сетевого образовательного центра при университете.

— Мы заинтересованы в том, чтобы искать таланты не во вне, а развивать их на своей площадке. Под нашим руководством ребята будут вовлекаться в проектную деятельность, решать реальные производственные задачи, — рассказали в руководстве университета.

Другой интересный проект, который стартует на площадке Политеха уже в следующем году, это «Университетская точка кипения» — пространство для коллективной работы внутри вуза, где будут обсуждаться идеи развития университета, в том числе идеи научных проектов и стартапов. В этом году Пермский Политех станет партнером «Точки кипения», которая откроется в Перми в сентябре.

Это далеко не все проекты, которые университет планирует реализовать. На «Острове» Пермский Политех заключил 12 соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами и предприятиями страны. Так, в направлении «Химия и новые материалы для медицинских приложений» ПНИПУ заручился поддержкой Самарского государственного технического университета, в целях реализации лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы подписан документ со Ставропольским государственным аграрным университетом, а для осуществления научно-исследовательских проектов и разработки совместных образовательным программ — с Московским авиационным институтом.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1256 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Малые города Прикамья приросли трафиком
Малые города Прикамья приросли трафиком
23 июня 2025 - Журналист - 0 - 1659

Жители городов Пермского края стали активнее пользоваться мобильным интернетом. Самую высокую динамику демонстрируют небольшие по численности населения Чермоз, Чердынь и Красновишерск. Здесь за год трафик вырос более чем на 50%, тогда как в целом по региону показатель увеличился на 23%. 

Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1627

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1284

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1177

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1164

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 540
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 340
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 400
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 600
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |